На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТИКА "НА ВАШ ВЗГЛЯД"

57 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Кузнецов
    Дорогой Юрий, зенитная установка не имеет сектора обстрела, он равен 360 градусов. Это же касается и ЗРК, тот же С-30...Как противостоять...
  • Ирина Черных
    Мнение прогнившего и обнаглевшего коллективного Запада уже никого не интересует!Путин подписал за...
  • Юрий Федоров
    секторы обстрела конкретной пусковой установки ограничены, и зная карты секторов обстрела без проблем можно довести Б...Как противостоять...

OneWeb рвется в Россию, но ФСБ не пускает

Государственная комиссия по радиочастотам вновь отказала разработчикам британской спутниковой системы OneWeb в выделении частот в России.

Создатели глобального спутникового интернета пытаются получить частоты, начиная с 2017 года, но безуспешно. Федеральная служба безопасности считает, что OneWeb угрожает национальной безопасности страны, ведь зарубежного оператора контролировать не получится.

Проект представляет собой создание на орбите группировки малых спутников (к 2021 году планируется разместить более 600, а к 2027 году – более 900!). В их задачи будет входить обеспечение высокоскоростного доступа к интернету и к услугам связи по всему миру.

Россия в проекте задействована с 2017 года: выводит иностранные спутники в космос своими ракетами. Что касается россиян, то британскую спутниковую систему им должна будет заменить отечественная. Да и тарифы у нас в разы дешевле по сравнению с той же Европой.

Британцы, как показали недавние события, продолжают пытаться получить в свои руки частоты в диапазонах, которые используются для спутникового телевидения и спутниковой радиосвязи. Только вряд ли получится преодолеть сопротивление российских силовых ведомств, осознающих, что неподконтрольный Москве зарубежный интернет-провайдер может отлично сотрудничать с иностранными разведкой и вредить России.

Российским пользователям, впрочем, точно не о чем переживать. В рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» к 2024 году введут в эксплуатацию высокоэллиптическую орбитальную группировку «Экспресс-РВ». Это один из элементов будущей многофункциональной инфокоммуникационной спутниковой системы «Сфера». О ней прошлым летом говорил президент. Известно уже, что в «Сферу» войдет спутниковая система проекта «Эфир», которая является аналогом британской OneWeb. Нужны только инвесторы.

Интересный финансовый момент: OneWeb, как считают аналитики, в первый десять лет не окупится, будет убыточной. Потом придется заменять изношенные спутники, что приведет к дополнительным финансовым затратам. Управленческий и технологический моменты тоже не стоит упускать из виду. Нужен только один оператор, чтобы не возникло путаницы. Вопрос: и кто же им станет? Точно не Россия, следовательно, опасения ФСБ, Минобороны и прочих силовых структур обоснованны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх