На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТИКА "НА ВАШ ВЗГЛЯД"

57 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Кузнецов
    Дорогой Юрий, зенитная установка не имеет сектора обстрела, он равен 360 градусов. Это же касается и ЗРК, тот же С-30...Как противостоять...
  • Ирина Черных
    Мнение прогнившего и обнаглевшего коллективного Запада уже никого не интересует!Путин подписал за...
  • Юрий Федоров
    секторы обстрела конкретной пусковой установки ограничены, и зная карты секторов обстрела без проблем можно довести Б...Как противостоять...

Экс-президент Польши рассказал про переговоры с Клинтоном о России

На просторах соцсети Facebook появился текстовый вариант засекреченного ранее разговора между экс-президентом Польши (Лех Валенса) и Биллом Клинтоном, который двадцать с лишним лет назад занимал пост главы Штатов. Во время диалога Клинтон многое рассказал своему коллеге про Россию после распада СССР.

В разговоре звучали фразы о том, что все очень боятся Россию после десятилетий советского господства. Если Россия станет такой же могущественной, как Советский Союз в свое время, то Америке придется не сладко. Особенно это было актуально для Польши, которая очень боялась «агрессии» против своей страны и Украины. Уже с тех времен Варшава старалась держаться поближе к США, проводя антироссийскую политику. Билл Клинтон в разговоре с коллегой пришли к выводу, что следует создавать слабую Россию, которая будет не очень богатой, и не очень бедной. Ведь бедная Россия тоже крайне опасна. А вот Америка наоборот должна наращивать мощь.

В общем, диалог вышел крайне банальный. Польша всегда показывала свой страх перед Россией. Кроме того, Лех Валенса уловил в словах Клинтона позитивные нотки в сторону России и испугался, что восточный сосед может наладить отношения с Западом. Это было очень невыгодно Варшаве, которая хотела попасть в западный альянс без России. Именно поэтому предпринимались всевозможные шаги по ухудшению отношений между Москвой и Вашингтоном.

Что в 90-е, что сейчас польские власти стараются спрятаться за спиной США и проводить антироссийскую политику. Поэтому на ментальном уровне, к сожалению, у Запада будет существовать образ России в качестве врага. Однако после распада СССР Россия не проявляла ни капли агрессии в сторону Польши. Что будет, если вдруг РФ всерьез отнесется к этому и пропишет в своей внешней политике враждебную концепцию в отношениях с Варшавой?

Картина дня

наверх