На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТИКА "НА ВАШ ВЗГЛЯД"

57 079 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Кузнецов
    Дорогой Юрий, зенитная установка не имеет сектора обстрела, он равен 360 градусов. Это же касается и ЗРК, тот же С-30...Как противостоять...
  • Ирина Черных
    Мнение прогнившего и обнаглевшего коллективного Запада уже никого не интересует!Путин подписал за...
  • Юрий Федоров
    секторы обстрела конкретной пусковой установки ограничены, и зная карты секторов обстрела без проблем можно довести Б...Как противостоять...

Российские военные предоставили гуманитарную помощь беженцам из Идлиба

Сотрудники Российского центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии раздали продуктовую гуманитарную помощь беженцам из Идлибской зоны деэскалации, которые размещены в лагере близ Тартуса. Об этом сообщил журналистам РИА Новости представитель ЦПВС Владимир Ладеев.

По его словам, в набор входят рис, сахар, консервы, чай. Люди очень рады. Ведь они получают гуманитарную помощь только от нас и от сирийского правительства.

Ранее лагерь в пригороде Тартуса насчитывал тысячи беженцев, к сегодняшнему дню многие из них вернулись в свои дома. На данный момент здесь проживает порядка 20 семей, в каждой из них по 10-20 человек.

Жара создала острую потребность в воде.Еще одна проблема - нехватка медицинской помощи и профилактики. В следующий раз власти Сирии во время гуманитарной акции планируют доставить сюда мобильный госпиталь.

Как заявил представитель администрации провинции Тартус Африя Ахмад, это единственный лагерь беженцев в провинции Тартус. Из-за того, что ситуация стабилизируется и люди возвращаются в свои дома, потребность в таких лагерях сокращается.

Однако, когда о возвращении домой беженцев из этого лагеря, говорить пока рано, так как обстановка в Идлибе напряженная. Поэтому им требуется помощь.

В лагере созданы необходимые для проживания условия. Есть некое подобие центрального водопровода. Оборудованы кухни, на которых люди могут готовить пищу. В некоторых палатках появились телевизоры.

В лагере беженцев основательно подготовились к приезду российских военных. Старейшина Мухаммед аль-Жаши составил списки из тех, кто должен получить гуманитарную помощь, проверил их документы.

Четыре зоны деэскалации были созданы в Сирии в соответствии с договоренностью, достигнутой в мае 2017 года на переговорах в Астане представителями России, Ирана и Турции.

Территория трех из них в 2018 году перешла под контроль Дамаска. Четвертая зона, расположенная в провинции Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, по-прежнему неподвластна правительству республики, при этом большая ее часть захвачена боевиками из запрещенной в РФ террористической организации "Джебхат ан-Нусра".

Картина дня

наверх