На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТИКА "НА ВАШ ВЗГЛЯД"

57 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Кузнецов
    Дорогой Юрий, зенитная установка не имеет сектора обстрела, он равен 360 градусов. Это же касается и ЗРК, тот же С-30...Как противостоять...
  • Ирина Черных
    Мнение прогнившего и обнаглевшего коллективного Запада уже никого не интересует!Путин подписал за...
  • Юрий Федоров
    секторы обстрела конкретной пусковой установки ограничены, и зная карты секторов обстрела без проблем можно довести Б...Как противостоять...

Западные военные эксперты завистливо обсуждают «Посланника»

Перспективные военные разработки России давно стали предметом обсуждения среди западных экспертов. И это понятно – наша продукция ВПК выступает неким эталоном соотношения качества и цены. Сегодня на Западе внимательно следят за ходом работ над «Посланником» – российским стратегическим бомбардировщиком шестого поколения.

Как сообщает источник, близкий к авиапрому, самолет не будет обгонять по скорости своего предшественника – сверхзвукового Ту-160. «Посланник» планируют сделать дозвуковым, чтобы значительно увеличить дальность полета и время нахождения ракетоносца в воздухе. К тому же, сделать гиперзвуковой бомбардировщик незаметным для вражеского ПВО слишком проблематично и затратно. «Посланник» спроектирован по технологии «стелс», однако здесь есть свои нюансы. Самолет покроют специальным радиопоглощающим покрытием отечественной разработки, что кратно повысит его незаметность. Предполагается, что бомбардировщик вооружат ракетами Х-102 с ядерными боеголовками, которыми он сможет поражать цели на расстоянии до 5500 км.

Отдельное внимание уделяется двигателям «Посланника». Силовые агрегаты, по предварительной информации, должны получить более высокие характеристики по расходу топлива и удельной тяге относительно предыдущих поколений. Также двигатели должны быть более легкими и компактными. Современная компонентная электронная база обеспечит «Посланника» надежной системой управления. Сегодня разработчики работают над утверждением конкретных узлов и комплектов бортовой электроники. Пока что планируется построить концептуальный макет. К 2023 году планируются заводские испытания полноценной машины.

Для чего нам стратегический бомбардировщик шестого поколения, учитывая, что у России немало модернизированных Ту-160, Ту-95 и Ту-22М? Прежде всего, не стоит рассматривать «Посланник» как замену им. Сегодня у нас появилась возможность изготовить оборудование на новой технологической базе, менее габаритное и более точное. Поэтому заранее отправлять «Белых лебедей» в музей не стоит. Шестое поколение просто дополнит нашу ударную воздушную группу стратегических бомбардировщиков. И неприятные ощущения западных военных экспертов понятны – запуск ракет с одного «Посланника» может накрыть половину Европы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх