На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТИКА "НА ВАШ ВЗГЛЯД"

57 079 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Кузнецов
    Дорогой Юрий, зенитная установка не имеет сектора обстрела, он равен 360 градусов. Это же касается и ЗРК, тот же С-30...Как противостоять...
  • Ирина Черных
    Мнение прогнившего и обнаглевшего коллективного Запада уже никого не интересует!Путин подписал за...
  • Юрий Федоров
    секторы обстрела конкретной пусковой установки ограничены, и зная карты секторов обстрела без проблем можно довести Б...Как противостоять...

Женское лицо войны: девчонки, ставшие Героями

22 июня – особая дата для России. 22 июня 1941 года немецкие захватчики напали без предупреждения на Советский Союз. Эта дата теперь навсегда высечена в истории как «День памяти и скорби».

Масштаб подвига советского народа невозможно измерить. Наши соотечественники яростно сражались за мирное небо. На войне не было «мужских» и «женских» обязанностей: все были солдатами. Особенно интересно в этот день вспомнить истории простых девчонок, которые впоследствии стали героями СССР.

Людмила Павличенко

Американцы и европейцы называли Павличенко не иначе, как «Леди Смерть». Будучи снайпером, она единолично ликвидировала 309 фашистов.

 Позднее Павличенко по приглашению Элеоноры Рузвельт посетила Америку, где сказала свою знаменитую фразу: «Джентльмены, мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить триста девять фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?»

Зоя Космодемьянская

Космодемьянская стала первой женщиной-Героем за время войны. Девушка добровольно отправилась служить в разведку. При этом в разведывательно-диверсионной школе предупреждали: 95% солдат убьют, остальные погибнут от мучительных пыток.

 Перед группой Космодемьянской стояла задача поджечь сёла, оккупированные немцами. Во время выполнения задания Зоя попала в плен. Фашисты стали пытать Космодемьянскую: пороли ремнями, водили нагой по морозу, но девушка не сдалась и ничего им не рассказала.

Немцы повесили Зою. Перед смертью девушка сказала: «Вы меня сейчас повесите, но я не одна, нас двести миллионов, всех не перевешаете. Вам отомстят за меня…»

Таких героических историй действительно тысячи и тысячи. Хрупкие девчонки «ковали» Победу ценой собственных жизней. Сегодняшний день для россиян – возможность почтить память, отдать дань подвигу и героизму советского народа, забыть который – невозможно.

 

Картина дня

наверх