На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТИКА "НА ВАШ ВЗГЛЯД"

57 079 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Кузнецов
    Дорогой Юрий, зенитная установка не имеет сектора обстрела, он равен 360 градусов. Это же касается и ЗРК, тот же С-30...Как противостоять...
  • Ирина Черных
    Мнение прогнившего и обнаглевшего коллективного Запада уже никого не интересует!Путин подписал за...
  • Юрий Федоров
    секторы обстрела конкретной пусковой установки ограничены, и зная карты секторов обстрела без проблем можно довести Б...Как противостоять...

Наплевав на угрозы США, Китай вовсю строит искусственные острова на спорных территориях

Бурное развитие азиатско-тихоокеанскихн стало одной из характерных примет многополюсного мира. Роль и значение Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в современном мире неуклонно возрастают. И если до недавнего временины региона не оказывали значительного влияния на международные отношения, то в конце прошлого века Китай и Япония, опираясь на свою экономическую мощь, заявили о своей самостоятельной роли в мировой политической системе, подорвав таким образом американский сценарий однополярного мира. Резкий рост экономического могущества другихн Юго-Восточной Азии (ЮВА) также неизмеримо увеличил то влияние, которое они оказывают на мировую политику.

В настоящее время в Юго-Восточной Азии весьма взрывоопасным потенциалом обладает проблема государственной принадлежности островных территорий в Южно-Китайском море - архипелагов Парасель и Спратли. Проблема принадлежности двух архипелагов в ЮжноКитайском море, одна из наиболее опасных конфликтных ситуаций в Юго-Восточной Азии, характеризующаяся высокой степенью военно-политической напряженности.

Проблема до сих пор не разрешена, а временами принимает характер жесткого противостояния, близкого к открытой военной конфронтации. Претензии на обладание всеми островами, атоллами и рифами группы Спратли и Парасель выдвигают

Вьетнам, Китай и Тайвань. Филиппины претендуют на островные группы, которые находятся в северо-восточном архипелаге Спратли. Малайзия и Бруней претендуют на рифы и атоллы, которые расположены в пределах их континентального шельфа и исключительных экономических зон. Сфера интересов и юрисдикции Индонезии непосредственно граничит с районом Спратли.

Урегулирование же давнего спора вокруг архипелага Спратли осложняется наличием большого количества претендентов, которые имеют массу взаимно перекрещивающихся и накладывающихся друг на друга территориальных претензий, вследствие чего перспектива полного удовлетворения требований всех сторон представляется малореальной.

Проблема архипелагов Южно-Китайского моря уникальна как по глубине противоречий, так и по охвату стран, участвующих в этом территориальном споре. Эти противоречия начинают активно влиять не только на геополитическую ситуацию в целом, но и на внутреннюю политику втянутых в противостояние стран.

Ситуация в регионе обостряется ещё тем фактом, что непосредственным и весьма активным участником конфликтов в Южно-Китайском море является Китай. Также усугблянт ситуацию вовлечения в спор и США, имеющих экономические, политические и стратегические интересы в ЮжноКитайском море и являющихся союзником Тайваня и Филиппин.

Несмотря на все угрозы США тербующих от Китая убраться со спорных отстровов, Китай продолжает их расширять, и застраивать, а также размещать на них вооруженные силы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх