На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТИКА "НА ВАШ ВЗГЛЯД"

57 079 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Кузнецов
    Дорогой Юрий, зенитная установка не имеет сектора обстрела, он равен 360 градусов. Это же касается и ЗРК, тот же С-30...Как противостоять...
  • Ирина Черных
    Мнение прогнившего и обнаглевшего коллективного Запада уже никого не интересует!Путин подписал за...
  • Юрий Федоров
    секторы обстрела конкретной пусковой установки ограничены, и зная карты секторов обстрела без проблем можно довести Б...Как противостоять...

США признались в неспособности заменить российский ракетный двигатель РД-180

США потратили колоссальное количество сил и средств на создание аналога российскому ракетному силовому агрегату РД-180. Громогласные заявления о его скором появлении быстро разлетелись по всему миру. Однако американцы оказались сильны лишь только в тиражировании собственных бравурных реплик.

Согласно коллективному заявлению аналитиков исследовательской службы Конгресса США, перспективы появления аналога РД-180 слишком туманны. Несколько лет Штаты пытаются создать ракетный силовой агрегат, способный хотя бы приблизиться к характеристикам отечественной продукции. Но не получается. Нет никаких сомнений, что американцы полностью разобрали наш РД-180, проанализировали сплавы и инженерные решения. Но и это никак не помогло сконструировать собственный двигатель.

На фоне заявлений Пентагона о том, что США смогут отказаться от РД-180 в 2022-ом году, реальные оценки теперь откатились аж до 2030-го года. Ближайшие 10 лет Штаты продолжат покупать наши ракетные силовые агрегаты. Доклад допускает, что Соединенные Штаты позднее могут перейти на свой менее эффективный аналог, но приблизиться к характеристикам РД-180 получится однозначно не раньше 2030-х годов. Правда, в случае смены двигателя на собственный, затраты на неудачные пуски вряд ли окупят отказ от российских агрегатов.

По факту от Вашингтона слышны только обещания вот-вот отказаться от РД-180 и приступить к конструированию своих ракет на собственных двигателях. И эти «угрозы» мы слышим на протяжении нескольких лет, пока Штаты ковыряются в своих разработках. По факту американская космическая отрасль без наших силовых агрегатов, как без рук. Критически важные запуски, осуществляемые в интересах нацбезопасности США, производятся на российских движках. Поэтому не стоит демонстративно гнуть пальцы за океаном.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх