На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТИКА "НА ВАШ ВЗГЛЯД"

57 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Кузнецов
    Дорогой Юрий, зенитная установка не имеет сектора обстрела, он равен 360 градусов. Это же касается и ЗРК, тот же С-30...Как противостоять...
  • Ирина Черных
    Мнение прогнившего и обнаглевшего коллективного Запада уже никого не интересует!Путин подписал за...
  • Юрий Федоров
    секторы обстрела конкретной пусковой установки ограничены, и зная карты секторов обстрела без проблем можно довести Б...Как противостоять...

Европа окончательно говорит «нет» американскому СПГ

Несмотря на все политические инсинуации, что творятся сегодня в мире, прагматичный подход все равно берет верх над эмоциями и популизмом. Так случилось и в истории вокруг американского СПГ. Из ЕС поступает информация о том, что проект по строительству крупного газопровода из Испании и Франции на север Европы больше не интересен. Пиренейские терминалы, которые должны были по плану принять много «голубого топлива» из США, останутся не у дел.

Причина такого решения понятна – отсутствие рентабельности. Достаточно посчитать, сколько будет стоить этот газ на выходе из предполагаемой трубы. Себестоимость американского СПГ + расходы по перевалке и транспортировке на север ЕС обойдутся в немалую сумму. Кто из европейцев хочет платить за газ тройную цену? Таких дураков нет. Российский газ выигрывает по цене на порядок.

Что означает отказ Европы от этого проекта? Это ответ «нет» Соединенным Штатам. Да, сегодня Евросоюз сильно штормит от одного берега к другому. В ЕС хотят, чтобы было «и вашим, и нашим». Но выбор приходится делать, и он должен быть подкреплен логикой и аргументами. Брюссель уже один раз вписался в поддержку американских антироссийских санкций. К каким убыткам это привело, рассказывать не требуется.

Поэтому Штаты могут сколько угодно пытаться остановить проект «Северный поток-2». Все попытки будут тщетными. Да, Европа еще достаточно беззуба, чтобы открыто послать США. Но подобными шагами Брюссель ясно дает понять, что вариантов нет. Раз в ЕС решили отказаться от строительства мощного газопровода от терминалов СПГ, значит, намерений загружать южную инфраструктуру большими объемами просто нет.

Вот такая развязка. Поэтому осталось только дождаться, пока Евросоюз решит последние внутренние проблемы по поводу прокладки газопровода «Северный поток-2». Нет никаких сомнений, что Германия и Австрия плевать хотела на Данию и ее понты. Последние разногласия будут решены в ближайшее время.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх