На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТИКА "НА ВАШ ВЗГЛЯД"

57 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Кузнецов
    Дорогой Юрий, зенитная установка не имеет сектора обстрела, он равен 360 градусов. Это же касается и ЗРК, тот же С-30...Как противостоять...
  • Ирина Черных
    Мнение прогнившего и обнаглевшего коллективного Запада уже никого не интересует!Путин подписал за...
  • Юрий Федоров
    секторы обстрела конкретной пусковой установки ограничены, и зная карты секторов обстрела без проблем можно довести Б...Как противостоять...

Из зависти: украинские СМИ преподносят победы России на Олимпиаде по своему

«Российские хоккеисты чудом избежали позора в финале Олимпиады-2018», — написал в заголовке своей статьи украинский сайт «Обозреватель», показывая каким образом нужно писать о победе своего ненавистного врага.

Сразу признаюсь — я не слежу за событиями южнокорейской Олимпиады и других крупных спортивных мероприятий, поскольку давно испытываю неприкрытый скепсис как к полностью коммерциализованному профессиональному спорту, так и к полностью дискредитированной системе современного олимпийского движения. Ведь допинговая истерия вокруг российской сборной всего лишь показала, насколько прогнило на всех этажах ее отягощенное коррупцией здание.

Очевидно, что современный большой спорт во всех его ипостасях окончательно превратился в разновидность глобального бизнеса с элементами подковерной политической борьбы. А наши постсоветские страны переживают огромный откат от советской концепции массового общедоступного бесплатного спорта для миллионов людей, которые сидят сейчас по пивным, наблюдая за играми кучки бегающих по футбольному полю миллионеров, или объединяются в ультраправые банды, легализованные в качестве фанатов спортивных клубов, которые сыграли особую роль в трагических украинских событиях четыре года назад.

Тем не менее, о финальном матче олимпийских соревнований по хоккею наверняка слышали даже самые далекие от спортивной темы, потому что о нем пишут сейчас во всех новостных лентах и на социальных сетях. Сборная Олимпийских атлетов России (как официально именуется на этих играх российская команда) обыграла в нем хоккейную команду Германии, вырвав победу в трудном, красивом матче, который закончился в овертайме со счетом 4:3. И этот успех вызвал феерическую реакцию у всех тех, кто давно видит в спорте придаток к политическим играм, где разрешены любые приемы и нет никаких правил.

«Российские хоккеисты чудом избежали позора в финале Олимпиады-2018», — написал в заголовке своей статьи украинский сайт «Обозреватель», показывая каким образом нужно писать о победе своего ненавистного врага. Сам репортаж о матче выдержан в том же духе — украинские журналисты всячески пытаются уязвить в нем победителей турнира, не понимая, что они воплощают в жизнь старый иронический анекдот на тему двойных стандартов в ангажированных материалах о спорте: «Дистанцию бежали двое — советский спортсмен и американец. Американец выиграл забег. Газетные заголовки в СССР: «На дистанции наш спортсмен прибежал одним из первых. Американцу пришлось довольствоваться предпоследним местом».

Это мелочное злопыхательство трагикомически смотрится на фоне собственных спортивных реалий Украины.

Ведь наш хоккей, который достаточно прилично смотрелся в советские времена, когда киевский клуб «Сокол» выигрывал бронзу общесоюзного чемпионата — сильнейшего в мире наряду с соревнованиями Национальной хоккейной лиги — давно находится в состоянии стагнации и распада. Причем до такой степени, что игроки все того же «Сокола» провели несколько лет назад уникальную в своем роде забастовку, требуя расплатиться с ними за долги по зарплате.

Неудивительно, что сборная Украины вообще не участвовала в олимпийском хоккейном турнире — хотя «Обозреватель», по всей видимости, не считает это позором. Она еще десять лет назад вылетела из высшего дивизиона чемпионата мира по хоккею, и с тех пор зависла между малопрестижными дивизионами D1A и D1В. Причем минувшим летом украинские хоккеисты Эдуард Захарченко и Владимир Варивода были уличены в получении взятки за проигрыш матча в дивизионе D1А — именно против сборной Южной Кореи.

В таком же упадке находится и весь остальной украинский спорт — так, с начала 90-х годов украинцы завоевали в целом всего восемь медалей. «Новая инфраструктура для зимних видов спорта не строилась десятилетиями независимости», — откровенно признался на днях министр молодежи и спорта Игорь Жданов, по словам которого Украина не является «зимней страной». Хотя над этим посмеялись бы многочисленные украинские представители успешной советской сборной.

«Благодаря уникальному потенциалу и высочайшему уровню советского спорта сила инерции какое-то время позволяла нам всем радоваться олимпийским достижениям, а чиновникам — рапортовать об успехах украинского спорта. Но это были лишь последние отголоски, последняя волна уходящей системы.

Теперь, как и во многих других сферах жизни, советский запас прочности иссяк, спортсмены-ветераны закончили карьеру, а за ними оказалась пустота. Да и с таким, реформаторским отношением к спорту, которое демонстрировало государство все годы после перехода Украины на рыночные рельсы, этого провала не могло не быть. Детско-юношеский спорт из массового, бесплатного и доступного для всех желающих, превратился в закрытый для большинства детей из небогатых семей.

Немногие оставшиеся верными своей профессии тренеры получают нищенские зарплаты. Спортинвентарь и спортивные базы не обновляется десятилетиями. А дворцы спорта, построенные проклятым тоталитарным режимом, ветшают и превращаются в постоянно действующие барахолки», — объясняет причины этого системного кризиса бывший депутат Верховной Рады Евгений Филиндаш.

И попытки принизить победу спортсменов из соседней страны — которые, вдобавок, испытывали неизбежное психологическое давление в результате допинговых скандалов — никак не помогут исправить это безрадостное положение дел в украинском спорте.

Впрочем результат олимпийского хоккейного финала расстроил не только «Обозреватель». Так, американское издание New York Post обиженно назвала победивших россиян «командой без страны». Правда, в ответ на это американские пользователи твиттера назвали сборную США «командой без медалей» — напомнив, что она всухую проиграла российской сборной еще в одной четвертой хоккейных соревнований.

Однако, все это было вполне предсказуемо. Гораздо интереснее то, что множество жителей постсоветских стран, люди с совершенно разными политическими взглядами, отдали дань победе российской сборной — исключительно из уважения к ее волевой игре.

«Поднимаюсь тут в своей конторе по лестнице на второй этаж. Из отдела кадров раздался женский визг, сочно перемешанный мужским ревом. Здание конторы содрогнулось. Что ЭТО, Берримор?!

Ну как что. В кадрах комп с интернетом стоит, свободный пипл за наших болеет, финал по хоккею идет. Ну а рев… А рев, товарищи, восторженный рев означает, что команда России по хоккею олимпийский чемпион!!!! Ура, товарищи!» — пишет белорусский блогер Константин Толстоногов, который никогда не был уличен мной в российском патриотизме».

«Утром необычно много огней для воскресенья в соседних домах. Только через час поняла по радостным крикам, что это украинский народ проснулся хоккей посмотреть», — вторит ему киевлянка Елена Собенко.

И это радует. Потому что современный спорт хорош только в те редкие случаи, когда он объединяет людей, и хотя бы на время не выполняет свою обычную роль, разделяя нас на своих и чужих.

Андрей Манчук

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх