На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТИКА "НА ВАШ ВЗГЛЯД"

57 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Кузнецов
    Дорогой Юрий, зенитная установка не имеет сектора обстрела, он равен 360 градусов. Это же касается и ЗРК, тот же С-30...Как противостоять...
  • Ирина Черных
    Мнение прогнившего и обнаглевшего коллективного Запада уже никого не интересует!Путин подписал за...
  • Юрий Федоров
    секторы обстрела конкретной пусковой установки ограничены, и зная карты секторов обстрела без проблем можно довести Б...Как противостоять...

Любитель референдумов Зеленский снова отличился

По всей видимости, Владимир Зеленский намерен переложить ответственность за судьбу страны полностью на плечи рядовых соотечественников. По крайней мере, он демонстрирует непривычную любовь к референдумам. Еще немного – и будет проводить их по любому удобному (и не очень) поводу.

Например, в конце мая он предложил провести референдум по вопросу дальнейших переговоров с Россией, «чтобы не только депутаты проголосовали, не только президент, — чтобы народ Украины принял это решение». Тогда это предложение наделало немало шума. Во-первых, на постсоветском пространстве еще ни разу подобных референдумов не проводили, во-вторых, непонятно было, какова будет формулировка вопроса, а в-третьих, Зеленский оговорился, что референдум не будет иметь юридической силы. А смысл тогда?

А в начале июня президент заявил о намерении провести референдум касательно вступления Незалежной в НАТО и ЕС. Но не прямо сейчас, а лишь тогда, когда «все украинцы будут готовы» и будут понимать, что НАТО – это не так страшно. Этот референдум мало чем отличался бы от предыдущего. Он также не имел бы юридической силы, а носил бы исключительно консультативный характер.

За такой подход в адрес Зеленского уже поступает много критики. Вспомнив президентский тезис о «Государстве в смартфоне» и необходимости «научить украинцев нести ответственность за свой выбор», главе государства вменяют насаждение охлократии под видом прямой демократии. Ведь если каждый получит право вносить правки в законы, принимать или отвергать то или иное решение правительства, то в стране начнется хаос. Это во-первых. А во-вторых, зачем тогда нужны «народные избранники», если каждое решение власти будет решать плебисцит?

Есть подозрения, что господин Зеленский либо слишком заигрался в прогрессивность, либо банально не имеет представления, как ему поступить в тех или иных вопросах. И поэтому хочет использовать результаты референдумов как ориентир.

Картина дня

наверх