На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТИКА "НА ВАШ ВЗГЛЯД"

57 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Кузнецов
    Дорогой Юрий, зенитная установка не имеет сектора обстрела, он равен 360 градусов. Это же касается и ЗРК, тот же С-30...Как противостоять...
  • Ирина Черных
    Мнение прогнившего и обнаглевшего коллективного Запада уже никого не интересует!Путин подписал за...
  • Юрий Федоров
    секторы обстрела конкретной пусковой установки ограничены, и зная карты секторов обстрела без проблем можно довести Б...Как противостоять...

Сирия - это новая Куба




Полвека назад, когда Куба стала последним элементом противостояния СССР и США перед началом новой войны, сложно было представить, что пройдет всего несколько десятилетий, и интересы двух стран-гигантов снова пересекутся, но уже на другом континенте.


Натянутый мир, который существует между Москвой и Вашингтоном в сирийском вопросе, уже несколько лет балансирует на грани доброй ссоры. Сначала неприятная история с хим. оружием, в которой Россия буквально вытянула Дамаск на своих плечах, а затем и вовсе открытая война, которая как бы с ИГ, но как бы и нет.




18 июня между Пентагоном и Минобороны РФ состоялась видеоконференция, посвященная инциденту с угрозой США в адрес российских самолетов, выполнявших миссию недалеко от оппозиционных сирийских формирований, открыто поддерживаемых США.
Генерал Конашенков, представляющий на конференции интересы России, в ответ на обвинения США в "неподчинении" привел следующие аргументы: "объект, подвергшийся бомбардировке, находился более чем в 300 км за пределами территорий, заявленных американской стороной как районы, в которых действует оппозиция, присоединившаяся к режиму прекращения боевых действий".


В данном случае не может быть и речи о том, что существуют доказательства преднамеренной атаки России, так как ВКС действует по данным, собранным у партнеров по коалиции. А вот Пентагону действовать столь же спокойно и рассудительно пока не удается, приходится прибегнуть к той самой "позиции силы", в которой регулярно обвиняется Москва.
Дело в том, что 16 июня, непосредственно после инцидента с атакой российских ВКС, генерал Дэвил Голдфин заявил о необходимости уничтожать российские самолеты в беспилотной зоне. "Поскольку у "Исламского государства" нет самолетов, то это означает, что у меня должно быть разрешение сбивать российские и сирийские самолеты", - заявил он.


Кроме того, по информации New York Times и Wall Street Journal, около 50 чиновников госдепартамента США подписали письмо, содержащее призыв начать бомбардировку сил Дамаска. Это решение называется единственным способом борьбы с ИГ и достижения мира в Сирии.
Означает оно, что то, в чем обвиняется Россия, не против делать сами Штаты - бомбить политического противника вместо борьбы с террором.


Общая тенденция очевидна и тревожна - если США осмелятся сбить российский самолет на территории, на которой обе стороны находятся на равных правах, то ситуации, которой удалось избежать во время Карибского кризиса, на этот раз не миновать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх