На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТИКА "НА ВАШ ВЗГЛЯД"

57 078 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Кузнецов
    Дорогой Юрий, зенитная установка не имеет сектора обстрела, он равен 360 градусов. Это же касается и ЗРК, тот же С-30...Как противостоять...
  • Ирина Черных
    Мнение прогнившего и обнаглевшего коллективного Запада уже никого не интересует!Путин подписал за...
  • Юрий Федоров
    секторы обстрела конкретной пусковой установки ограничены, и зная карты секторов обстрела без проблем можно довести Б...Как противостоять...

Независимая Шотландия: страну ждет новый референдум

В Шотландии планируется повторный референдум о независимости от Великобритании. Многим жителям не нравится перспектива брексита без сделки и разрыва связей с ЕС. Эксперты отмечают, что данная инициатива может привести к кризису внутри государства. Шотландцы считают крайне важным проведение референдума при текущем составе парламента. 

Правительство Великобритании должно понимать, что попытки помешать этому будет расценено жителями как нарушение принципов демократии.

Министр Шотландии Никола Стёрджен считает, что слишком долго Великобритания пренебрегает интересами Эдинбурга.

Реализация условий для проведения нового референдума совпала с кризисом в правительстве Великобритании – 24 мая премьер-министр Тереза Мей сообщила о своей отставке. Причиной ухода стала ситуация с брекситом – Тереза не смогла провести через парламент соглашение с ЕС по условиям выхода, столкнувшись при этом с сопротивлением в собственном кабмине.

Эксперты считают, что идея референдума зрела давно и шотландцы имеют на него право, но британский парламент может заблокировать эту инициативу.

Шотландия стремится к независимости уже долгое время – в 1970 году Эдинбург добился права провести референдум о создании собственного правительства, но инициатива провалилась. Первый референдум удалось провести в 2014 году, граждане Великобритании и ЕС, живущие в Шотландии, проголосовали за сохранение единства – 55,3% участников высказались за то, чтобы остаться в составе Великобритании. Многие побоялись выхода из ЕС, ведь чтобы вернуться обратно, нужно пройти путь с нуля, и нет гарантии, что удастся добиться признания в ЕС.

Наиболее вероятным вариантом после отставки Мэй для Соединённого Королевства остаётся именно «жёсткий» брексит, с почти полным разрывом торгово-экономических связей с ЕС, с чем шотландцы категорически не согласны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх