По подсчетам специалистов Центробанка, ущерб от деятельности финансовых пирамид в 2018 году вырос более чем в 3 раза. В 2017 году ущерб от противоправной деятельности пирамид составил 0,8 млрд. рублей, а 2018 году уже 2,42 млрд.
Такой значительный рост обусловлен появление в России компании «Кешберри».
Вместе с тем выросло и само количество пирамид - со 137 до 168 организаций. Такой рост говорит об адаптации финансовых пирамид к меняющимся реалиям: вместо классических вариантов мы имеем публичные интернет-проекты, которые имеют собственные сайты и зачастую зарегистрированы за пределами РФ, что затрудняет возможность их отслеживания.
Директор департамента Центробанка Валерий Лях сообщил, что в 1 квартале 2019 года уже установил в деятельности 61 организации признаки финансовой пирамиды. Новшество последнего времени – возвращение к работе с клиентом в офисе компании. Если еще недавно основное общение проходила через интернет, то теперь мошенники делают ставку на человеческое общение «с глазу на глаз», ведь в этом случае к ним возникнет больше доверия. Компании открывают офисы и торговые точки, где встречаются с людьми. Тем не менее, им никак не обойтись без активной рекламы, поэтому выявить подобные конторы не составляет труда.
Свежие комментарии