На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТИКА "НА ВАШ ВЗГЛЯД"

56 990 подписчиков

Свежие комментарии

Франция прерывает действие Шенгенского соглашения

Власти утверждают, что это связано со скорым проведением конференции ООН, но эксперты видят совсем иную причину закрытия границ. 

С 13 ноября Франция официально выходит из Шенгенской зоны. Но сделано это будет лишь на месяц, уверяют власти страны. По их словам, это меры предосторожности в связи с проведением во Франции международной конференции ООН по изменению климата.

"Подобные меры принимаются, как правило, в связи с крупными политическими, спортивными событиями, в ходе которых ожидается приток посетителей, выходцев из третьих стран, которые могут быть связаны с экстремистскими и террористическими группами", - пояснила посол Франции в РФ Мадлен Куран.

Однако эксперты считают, что международная конференция тут ни при чем. Истинная причина - это наплыв мигрантов, которые прибывают в страну из соседних государств.

"Прорвись через одну границу и получи 26 стран в подарок. Полтора миллиона беженцев в полной мере прочувствовали одно из главных европейских достижений. От этой свободы у тех, кто её добился, теперь дух перехватывает", - отметил один из экспертов.

Франция уверяет, что скоро вновь откроет свои границы для европейцев. А пока другие члены ЕС вводят погранконтроль без объяснения причин. Сегодня в полдень это официально сделала Швеция.

"Те, кто прибывает в Швецию транзитом, по пути в Норвегию или Финляндию, будут вынуждены сначала остаться в нашей стране, а потом выбрать другой маршрут или запросить убежище в Швеции", - заявил министр внутренних дел Швеции Андрес Игеман.

Также в Шенгенском соглашении разочаровались и относительно новые участники ЕС.

Так, в Латвии с сожалением говорят о закате свободных границ в Европе.

"Крупнейшее достижение, которым является свободное перемещение людей, может прекратить свое существование. Это не значит, что мы никуда не сможем поехать, просто будет, как было раньше, — будет восстановлен пограничный контроль", - отметили в МИД Латвии.

Париж настаивает: 285 погранпостов по всему периметру французской границы – явление временное. Но продлится ли это месяц, как и было обещано, или больше - никто не знает.



Источник: http://ren.tv/novosti/2015-11-12/franciya-preryvaet-deystvie-shengenskogo-soglasheniya © REN.TV



наверх