На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТИКА "НА ВАШ ВЗГЛЯД"

56 999 подписчиков

Свежие комментарии

WSJ: Пентагон и ЦРУ призвали «создать России настоящие неприятности»

Высшие военные чиновники и сотрудники разведки США на последних заседаниях Белого дома стали всё жёстче высказываться в отношении Москвы. По данным источника WSJ в администрации президента Соединённых Штатов, они призвали Вашингтон «создать России настоящие неприятности».

Глава Пентагона Эштон Картер, председатель Объединённого комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд, а также директор ЦРУ Джон Бреннан убеждены, что режим прекращения огня в Сирии сорвётся и произойдёт это по вине Москвы.

Таким образом, они заранее призывают к усилению антироссийских мер, то есть к «созданию России настоящих неприятностей». Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источник в администрации президента США.

По данным издания, в Белом доме идут споры вокруг плана Б на случай срыва перемирия в Сирии, который требуют подготовить руководители Пентагона и ЦРУ. Они предлагают усилить поддержку боевиков, воюющих против сирийских властей.

Об обсуждениях плана Б накануне на слушаниях в сенате также сообщил госсекретарь США Джон Керри. «Сейчас идёт обсуждение (между США и партнёрами. — RT) плана на случай провала соглашения о прекращении огня», — заявил глава Госдепа. Однако он не уточнил, что именно подразумевается под планом и кто участвует в обсуждении.

Картер и Данфорд, как ожидается, направят Бараку Обаме официальные рекомендации относительно плана Б. В Белом доме обсуждается целый ряд мер, в том числе разведывательная поддержка «умеренной оппозиции» в Сирии, а также введение новых санкций против России. При этом высказываются сомнения в том, что страны Европы поддержат новую волну антироссийских мер.

WSJ также сообщате, что глава Пентагона считает достигнутые договорённости о прекращении огня «уловкой». Госсекретарь США Джон Керри, со своей стороны, напротив, высоко оценивает шансы на соблюдение перемирия. При этом он полагает, что перемирие позволит «проверить, можно ли доверять Москве», приводятся данные источника издания.

«Наметившийся альянс «ястребов» (ястреб – экономист или политик, сторонник жёстких мер по отношению к другим государствам. - RT) говорит о разногласиях между представителями оборонных и дипломатических ведомств. Он может оказать давление на Обаму, чтобы заставить его принять более жёсткие меры против Москвы», — говорится в статье WSJ. Поддавшись, Барак Обама рискует ещё сильнее втянуть США в сирийский конфликт, отмечает издание.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин выступил со специальным обращением, в котором заявил о том, что Москва и Вашингтон договорились о прекращении боевых действий в Сирии между правительственными войсками и оппозицией, кроме террористических организаций. Перемирие должно вступить в силу с 27 февраля 2016 года.

В соответствии с российско-американскими договорённостями о прекращении боевых действий в Сирии, на российской авиабазе Хмеймим приступил к работе Координационный центр по примирению враждующих сторон. Его основной задачей является содействие переговорному процессу между представителями сирийских властей и оппозиции. Режим прекращения огня должен вступить в силу после полуночи 27 февраля.

Источник:
https://russian.rt.com/article/150295

 

наверх