На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТИКА "НА ВАШ ВЗГЛЯД"

57 078 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Кузнецов
    Дорогой Юрий, зенитная установка не имеет сектора обстрела, он равен 360 градусов. Это же касается и ЗРК, тот же С-30...Как противостоять...
  • Ирина Черных
    Мнение прогнившего и обнаглевшего коллективного Запада уже никого не интересует!Путин подписал за...
  • Юрий Федоров
    секторы обстрела конкретной пусковой установки ограничены, и зная карты секторов обстрела без проблем можно довести Б...Как противостоять...

Россия продолжает давить на больную мозоль США

Россия продолжает успешно применять тактику мягкой силы в отношении США. Несмотря на то, что Вашингтон пытается использовать все свои инструменты ради сохранения доминирующего положения, сделать этого не получается. Москва упорно давит на одну из самых больных мозолей Соединенных Штатов, и американцам это крайне не нравится.

А не нравится потому, что у России получается методично и поступательно претворять свой план в жизнь. Продажа долговых облигаций США продолжается, и Москва за прошедший квартал снизила объем своих вложений в трежерис на $900 млн до $14 млрд. И эта сумма будет дальше сокращаться от месяца к месяцу.

Данная стратегия очень понравилась Китаю, который также начал поступательно продавать долговые бумаги США. Этого курса начала придерживаться и Япония, которая имеет колоссальный объем американских трежерис на руках. На очереди осталась только Саудовская Аравия, которая пока не приступила к методичному сбросу чужой ноши. Однако сегодня отношения Вашингтона и Эр-Рияда весьма неоднозначны ввиду последних событий с убийством саудовского журналиста в Стамбуле, поэтому КСА может присоединиться к общей тенденции.

Штаты крайне болезненно реагируют на массовый бойкот доллара и слив казначейских бумаг, отсюда и резкая реакция. Вашингтон грозит половине мира санкциями, лишь бы все осталось так, как было раньше. Но процесс остановить уже невозможно, как катящийся с горы валун.

Пока что мировое сообщество не прибегло к усиленным вариантам давления на американскую экономику, однако уже первые сигналы на этот счет есть. Венесуэла объявила о прекращении продажи доллара на валютном рынке. Это очень серьезный шаг. Если постепенно к этому придут ключевые мировые державы, Соединенным Штатам, мягко говоря, будет очень несладко.

Картина дня

наверх