На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Путин и Обама по телефону обсудили Донбасс




Долго пришлось ждать реальных результатов бесконечных встреч Нуланд и Суркова. И вот вчера Владимир Путин уже отменил три встречи и связался с Обамой. Может, простое совпадение. А может, все эти события, наконец-то, положат начало конца войны на Донбассе.


Итак, российский президент вчера сам позвонил в Белый дом (вопреки уверениям некоторых российских СМИ, которые меня сегодня разочаровали).

Процитирую сообщение с официального сайта Кремля:


"Отмечена необходимость активизации работы по устранению нарушений режима прекращения огня, полного выполнения договоренности об отводе тяжелых вооружений и разведении конфликтующих сторон. В этой связи акцентирована роль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ". Запомнили, закрепили, держим в уме.




МИД РФ после переговоров с Францией и Германией также пришел к неутешительному выводу:


"...на фоне пробуксовки переговорного процесса особую тревогу в Москве вызывает наращивание в последнее время активности Вооруженных сил Украины и добровольческих батальонов на линии соприкосновения. Обострение обстановки отмечают и наблюдатели СММ ОБСЕ. Налицо все симптомы того, что украинскими военными готовится силовая операция".


В районе Горловки, Макеевки и Мариуполя сейчас наблюдается обострение ситуации. Однако наблюдатели ОБСЕ по-прежнему остаются нейтральнее Швейцарии, и просто констатируют факты появления новых воронок от снарядов, не делая выводов об активизации той или иной стороны.


Между тем, единственный способ сдвинуть процесс в соответствии с Минскими договоренностями - ткнуть, что называется, носом в нарушение пункта об отводе вооружений и прекращении огня.



Если воедино собрать обострение ситуации и открытые призывы к наблюдателям ОБСЕ, простите, "разуть глаза", а также если вспомнить о прошедших встречах российско-американских представителей, то можно уже в ближайшее время если не ждать откровений и разоблачений от ОБСЕ, то хотя бы попыток заставить "независимых наблюдателей" наконец заняться своим делом. И раз уж президенты, да еще и по инициативе Москвы говорят об этом напрямую, то осмелюсь предположить, что поворота в донбасской истории стоит ждать уже очень скоро.

Ссылка на первоисточник
наверх