На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТИКА "НА ВАШ ВЗГЛЯД"

57 079 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Кузнецов
    Дорогой Юрий, зенитная установка не имеет сектора обстрела, он равен 360 градусов. Это же касается и ЗРК, тот же С-30...Как противостоять...
  • Ирина Черных
    Мнение прогнившего и обнаглевшего коллективного Запада уже никого не интересует!Путин подписал за...
  • Юрий Федоров
    секторы обстрела конкретной пусковой установки ограничены, и зная карты секторов обстрела без проблем можно довести Б...Как противостоять...

Эксперт: Трамп не решится на силовую операцию в Венесуэле

Вряд ли кто думает, что Хуа́н Гера́рдо Гуайдо́ Ма́ркес, провозгласивший себя руководителем Венесуэлы, сделал это по собственной инициативе. Нет никаких сомнений, что все его действия контролируются и направляются «вашингтонским обкомом».

Впрочем, США и не скрывают свою заинтересованность в нужном развитии событий в Венесуэле. Высказывания о необходимости сменить руководство Боливарианской Республики открыто звучат из уст различных американских чиновников.

Это дало повод некоторым аналитикам говорить о возможной силовой операции Штатов для смещения президента Мадуро.

Однако профессор МГИМО МИД России Сергей Ознобищев считает такой вариант развития событий маловероятным. По его мнению, США выберут другой метод: займутся созданием коалиции для смены власти в стране.

Об этом, кстати, открыто говорил советник американского президента по национальной безопасности Джон Болтон. «Я бы хотел бы видеть коалицию, широкую настолько, насколько мы можем собрать, чтобы сменить (Мадуро), сменить весь коррумпированный режим. Это мы и пытаемся сделать», – заявил он.

Конечно же, в случае успеха очередной авантюры Вашингтона ничего хорошего венесуэльцев не ждет. Примеров того, чем заканчивается установление демократии по-американски, достаточно много. Результатом этого обычно становится ухудшение жизни граждан, а то и полный хаос в стране.

Что касается силового варианта, то Вашингтон не пойдет на это вовсе не потому, что считает невозможным нарушение международных норм. Все дело в том, что Трамп совсем не так уверенно чувствует себя на посту президента, как ему хотелось бы. Критика его действий на международной арене звучит со всех сторон, и в случае провала дело может плохо для него кончиться.

«Нужно исходить еще из внутренней политики, насколько ему принесут лавры успех в Венесуэле. А риск того, что там что-то не получится и Америка может завязнуть и быть подтверждена критике, он велик», – считает эксперт.

Этим и объясняется нерешительность главы Белого дома. Трампу просто «не с руки затевать силовые операции».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх