Для канцлера Германии Ангелы Меркель крайне важна предстоящая встреча с президентом России Владимиром Путиным. Переговоры двух лидеров позволят продемонстрировать стремление Берлина к диалогу с Москвой, уверены эксперты.
Срок пребывания Ангелы Меркель на посту канцлера Германии постепенно подходит к концу, и уже в сентябре немцам предстоит выбирать нового председателя правительства ФРГ.
По словам эксперта, то, что Россия согласилась на эту встречу, является ничем иным, как жестом доброй воли в сторону немецкого канцлера. "Кремль решил Меркель сделать подарок, может быть, понимая что у нее все-таки есть шанс быть переизбранной. И ориентируясь на диалог уже после сентября 2017 года", - считает аналитик.
В то же время, он выразил неуверенность в том, что на данный момент Россия и Германия могут как-то договориться по главному вопросу международной повестки дня - украинскому. "Реальные изменения вокруг украинского кризиса могут произойти только внутри Украины", - отметил Ткаченко. Напомним, что ранее премьер-министр немецкой федеральной земли Бавария Хорст Зеехофер заявил, что Ангела Меркель прибудет 2 мая в российскую столицу, где рассчитывает встретиться с президентом Владимиром Путиным. При этом стоит отметить, что ее визит в Россию состоится после переговоров с президентом США Дональдом Трампом. Они должны были пройти 14 марта, но снежная буря на американском Восточном побережье сорвала планы Меркель - ее самолет остался в Берлине, а визит перенесли на пятницу, 17 марта.
Свежие комментарии