На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТИКА "НА ВАШ ВЗГЛЯД"

57 078 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Кузнецов
    Дорогой Юрий, зенитная установка не имеет сектора обстрела, он равен 360 градусов. Это же касается и ЗРК, тот же С-30...Как противостоять...
  • Ирина Черных
    Мнение прогнившего и обнаглевшего коллективного Запада уже никого не интересует!Путин подписал за...
  • Юрий Федоров
    секторы обстрела конкретной пусковой установки ограничены, и зная карты секторов обстрела без проблем можно довести Б...Как противостоять...

Как противостоять атакам дронов. Мнения военных экспертов

Как противостоять атакам дронов. Мнения военных экспертов
Vоенкор Котенок Z / Telegram

28 февраля сразу в пяти регионах России обнаружили обломки беспилотных летательных аппаратов. Об инцидентах с дронами заявили в Адыгее, Белгороде, Брянской области, Краснодарском крае и Подмосковье. Кроме того, в Санкт-Петербурге после сообщений о неизвестном объекте закрыли небо над Пулково. В Минобороны объяснили произошедшее тренировкой ПВО. RTVI узнал у военных экспертов, как беспилотники могли попасть вглубь страны, и как им можно противостоять.

Владимир Гундаров, капитан 1-го ранга в отставке

Беспилотники запускаются не с территории Украины, они привозятся в разобранном виде в Россию и здесь запускаются уже в том регионе, где конкретно они появляются. Запускают их наши скрытые враги и недоброжелатели из числа российских граждан. У Украины руки коротки, чтобы запускать свои беспилотники так далеко.

Метод борьбы один: отслеживать все беспилотные летательные аппараты, которые есть в стране, с помощью специальных радаров. В Москве уже на многих крышах и стойках, где размещены ретрансляторы системы мобильной связи, появились дополнительные антенны, чтобы отслеживать перемещение беспилотников. После того, как засекут летательный объект в воздухе, информация передается в штабы ПВО и соответствующие службы радиоэлектронной разведки анализируют и делают выводы о том, что с этим делать.

Такая активизация связана с войной, которая ведется Украиной против Российской Федерации. Если бы у них были более серьезные средства для поражения российской территории, они бы применили эти средства, но так как таких средств у них пока нет, киевский режим хочет посеять какую-то панику, недовольство, внести в сознание людей сомнения и возбудить какие-то негативные чувства по отношению к вооруженным силам, российскому правительству, к власти. Цель таких атак — пропагандистская.

Виктор Литовкин, полковник в отставке, военный обозреватель

У нас нет сплошного поля ПВО, сплошного радиолокационного поля на территории России тоже нет, тем более на европейской территории. Но если беспилотники попадают в зону действия нашего ПВО, их сбивают. Это вопрос того, как вовремя мы их обнаруживаем и уничтожаем.

У Украины нет серьезных беспилотников. Те, которые долетают, — это переделанные старые советские беспилотники Ту-141 «Стриж», которые им американцы помогли переделать. Они долетают, потому что их не перехватывает наша система ПВО. Беспилотник всегда управляется оператором с земли, но таких беспилотников, которые могли бы летать на сотни километров, у них нет. Самое большое [расстояние способен преодолеть] Bayraktar, который на 150 километров в радиусе может летать.

[До Подмосковья мог долететь] переделанный Ту-141 «Стриж», он реактивный и может лететь так далеко. У него радиус — тысяча километров. В советское время их было около 100 штук, а сколько осталось, сколько из них пригодны для запуска — это вопрос открытый. Возможный ущерб зависит от того, чем начинен беспилотник.

Методы борьбы с беспилотниками простые — только системы ПВО или комплексы ПВО, начиная от ПЗРК и заканчивая «Панцирями».

Виктор Соболев, генерал-лейтенант, член комитета Госдумы по обороне

Вглубь страны они прилететь не могли. Скорее всего, эти беспилотники запустили здесь [на территории России], недалеко от тех объектов, которые они атаковали. Это [беспилотники] не может с Украины прилететь в Московскую область или Питер, в принципе не может такого быть. Для этого нужен серьезный летательный аппарат, который был бы засечен нашими средствами противовоздушной обороны.

Поэтому, с одной стороны, нужно усиливать средства ПВО, особенно малой дальности. В принципе, есть такие системы, их только внедрить нужно как можно быстрее. С другой стороны, нужно усилить контроль за перевозкой всех грузов, особенно нужно усилить контроль за фурами. Мы же не прекращаем экспорт, импорт, к нам едут огромные фуры с различными товарами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх