На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТИКА "НА ВАШ ВЗГЛЯД"

57 078 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Кузнецов
    Дорогой Юрий, зенитная установка не имеет сектора обстрела, он равен 360 градусов. Это же касается и ЗРК, тот же С-30...Как противостоять...
  • Ирина Черных
    Мнение прогнившего и обнаглевшего коллективного Запада уже никого не интересует!Путин подписал за...
  • Юрий Федоров
    секторы обстрела конкретной пусковой установки ограничены, и зная карты секторов обстрела без проблем можно довести Б...Как противостоять...

Крах стратегии США: санкции укрепили экономику России

Американское издание The Wall Street Journal опубликовало материал, в котором признало несостоятельность американских санкций, на которые делал большие ставки Вашингтон. В то время как США надеялись порушить экономику России своими ограничительными мерами, эффект оказался обратным. Санкции развели в разные направления цены на нефть и рубль. В итоге, РФ оставили с дорогим топливом и девальвировавшей валютой. Именно эта комбинация способствует улучшению экономического климата.

Цена на нефтяные продукты, являющиеся одним из главных экспортных продуктов России, выросла практически на 14%. Несмотря на весеннее снижение стоимости российской валюты, в последнее время, после разведения нефти и рубля, подешевел именно доллар. Сегодня экономика РФ в выигрыше, поскольку рубль пополнил казну, а доходы энергетических гигантов резко выросли. За этот год акции таких компаний, как «Роснефть», выросли на 56%, обойдя многих западных конкурентов.

Развивающиеся рынки обычно попадают под удар из-за растущего доллара США и процентных ставов, что вызывает беспокойство, связанное с торговлей. С такими трудностями столкнулся ряд стран, например, Турция. Однако именно это и стало причиной того, что рубль получил дополнительный вес, поскольку из-за американских санкций доверие к их валюте снизилось.

Риск США сегодня заключается в том, что санкции не оказывают планировавшегося воздействия. Дешевая валюта и высокие цены на нефть привели к тому, что каждый баррель по сравнению с прошлым годом приносит доход на 40% выше. Пример, та же компания «Роснефть», доходы которой за вычетом налогов и операционной прибыли возросли на 50%.

Кроме того, ограничительные меры Соединенных Штатов помогли снизить уровень внешнего долга в момент его возможного роста, о чём сообщил один из крупнейших французских финансовых конгломератов в Европе. Причём снижение российского государственного долга происходит с 2016 года, достигнув 32% ВВП. Между тем, профицит текущего счета России за один квартал вырос на 4 миллиарда долларов.

Такие показатели впечатляют, поскольку РФ умело адаптировалась к скачущим ценам, суверенный долг остался на разумной отметке, а внешние обязательства заметно сократились. Кроме того, снижение некоторых индексов акций поспособствовало увеличению объёмов экспорта, принося большую прибыль, в то время как Центробанк занимается подготовкой «подушки безопасности» для снижения инфляции. Глядя на всё это, американские аналитики и издания всё больше сходятся во мнении, что санкционная политика в отношении России с треском провалилась.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх