На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТИКА "НА ВАШ ВЗГЛЯД"

57 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Кузнецов
    Дорогой Юрий, зенитная установка не имеет сектора обстрела, он равен 360 градусов. Это же касается и ЗРК, тот же С-30...Как противостоять...
  • Ирина Черных
    Мнение прогнившего и обнаглевшего коллективного Запада уже никого не интересует!Путин подписал за...
  • Юрий Федоров
    секторы обстрела конкретной пусковой установки ограничены, и зная карты секторов обстрела без проблем можно довести Б...Как противостоять...

Экономика США находится у края инфляционной бездны

Не далек тот день, когда наступит закат американского доллара. Уже сегодня можно наблюдать первые этапы стремительного спада национальной валюты Соединенных Штатов. В период с мая по август текущего года показатель реального эффективного обменного курса доллара снизился на 4,3%. Данный показатель очень важен для торговый операций, инфляции, конкурентоспособности экономики страны и её монетарной политике.

Падение курса доллара – следствие трех основных причин: выросшая роль евро и юаня как альтернатив доллару; методическая потеря так называемой Американской ауры исключительности, благодаря которой её валюта в послевоенный период был сохраняла устойчивость; диспропорции в макроэкономике США.

Также нельзя забывать о стремительном падении уровня чистых национальных сбережений. Впервые со времен кризиса 2008-2009 годов данный показатель составил минус один процент. Не последнюю роль в этом сыграл выросший дефицит федерального бюджета. Со временем это станет причиной снижения сальдо текущих операций Соединенных Штатов.

Федеральная резервная система США сделала выбор в пользу стратегии таргетирования усредненной инфляции, что сохранит нулевые процентные ставки. Примечательно, что подавляющее большинство стран решает проблему падения курса национальной валюты с помощью коррекции процентных ставок (их роста). Финансовые власти Вашингтона пошли по пути, усиливающему прессинг на доллар.

Иначе говоря, американский доллар, остававшийся до сих пор переоцененным, попал в медленно сжимающиеся тиски.

Очевидно, что федеральный резерв Штатов не сможет исправить ситуацию в ближайшем будущем, ведь основное внимание направлено на поддержку рыка ценных бумаг, а не на борьбу с инфляцией. Поэтому падение доллара только начинается. Шоу будет впереди.

Картина дня

наверх