На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТИКА "НА ВАШ ВЗГЛЯД"

57 078 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Кузнецов
    Дорогой Юрий, зенитная установка не имеет сектора обстрела, он равен 360 градусов. Это же касается и ЗРК, тот же С-30...Как противостоять...
  • Ирина Черных
    Мнение прогнившего и обнаглевшего коллективного Запада уже никого не интересует!Путин подписал за...
  • Юрий Федоров
    секторы обстрела конкретной пусковой установки ограничены, и зная карты секторов обстрела без проблем можно довести Б...Как противостоять...

Как Путин собирается наказывать спекулянтов

Сразу оговорюсь, это только версия, основанная том, что Путин пообещал наказать спекулянтов, и на некоторых удачно ложащихся в теорию фактах.

http://argumentua.com/sites/default/files/putin_err_11.jpg

Итак, предположение о том, как будет осуществляться показательная казнь:

1. В понедельник игра против рубля значительно активизировалась, игроки словно потеряли голову (ну или по чьей-то команде) начали активно обрушать российскую валюту.

2. Для того чтобы опускать валюту, её надо продавать, а чтобы продать её больше и получить больше прибыли – её надо занять. Занять её можно либо у других участников рынка, что невыгодно, либо у ЦБ под ставку рефинансирования. Далее – первое предположение, о том, что ЦБ эти деньги активно всем раздаёт.

3. В ночь с понедельника на вторник ЦБ считает, что денег уже роздано достаточно, приманка проглочена, и теперь, чтобы уменьшить спекулятивные атаки, необходимо поднять ставку до 17%.

4. Куда там! Спекулянты входят в раж и даже на фоне такого решения ЦБ продолжают активно валить рубль. И тут – второе предположение: на этой волне ЦБ решает, что наживка мала, а наглецов, не верящих в рубль, надо наказать ещё сильней – и раздаёт всем желающим рубли для продажи, но уже по повышенной ставке.

5. А теперь – самое интересное. ЦБ выходит на рынок и, осуществляя валютные интервенции, скупает свои же рубли. Смотрите сами – с начала декабря ЦБ продал уже более 10 млрд долларов, из них более четырёх – в понедельник и вторник (вообще, таких валютных интервенций не было уже два месяца, т.е. за всё время основного падения рубля). Курс более или менее стабилизируется (если сейчас вообще можно так говорить), и за 17 декабря ЦБ интервенций не осуществлял (ни покупок, ни продажи).

6. Что мы имеем в итоге? Спекулянты заняли рублей (относительно дешёвых в понедельник, необычно дорогих во вторник) у ЦБ и продали их ему же за доллары.

7. А тут население, обеспокоенное самими же спекулянтами, приходит в банки и требует обналичить свои рублёвые вклады, чтобы потратить их на что-нибудь, переведя деньги напрямую в реальное производство.

8. А тут Новый год на носу со всеми вытекающими последствиями в виде необходимости уплаты рублёвых налогов за отчётный период.

9. И тут спекулянт испытывает острое желание продать доллар, чтобы зафиксировать прибыль и вернуть рубли населению, налоговой, ЦБ.

10. И вдруг выясняется, что рублей на рынке нет, а ЦБ, удачно столкнувший очередную порцию грязных зелёных бумажек по необычайно высокой цене, не спешит покупать их обратно. И вот тогда доллар упадёт…

http://ic.pics.livejournal.com/nilloleg/48467951/99519/99519_300.jpg

Картина дня

наверх