На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТИКА "НА ВАШ ВЗГЛЯД"

56 990 подписчиков

Свежие комментарии

Евродепутат от Германии пытается помешать строительству «Северного потока – 2»

В Европарламенте продолжаются спекуляции на тему строительства «Северного потока – 2». Недавно была принята резолюция, рекомендующая прекратить реализацию проекта. Однако она не обязательна для исполнения и заинтересованные стороны в Европе продолжают укладывать трубы по дну Балтийского моря.

Недавно депутат Европарламента от Германии Манфред Вебер дал интервью польскому изданию Newsweek.

По сути, он озвучил американскую позицию по «Северному потоку – 2». По словам Вебера, газотранспортный проект негативно повлияет на рынок углеводородов в Европе и в будущем именно из-за него цены на газ серьезно вырастут. Очевидно, что это утверждение не имеет под собой никаких оснований. Российский газ на 30% дешевле американского, да и поставки по трубе наиболее надежные.

А все разговоры об отказе ходят исключительно с той целью, чтобы открыть для США европейский газовый рынок. Еще одна позиция Манфреда Вебера касается украинской ГТС. Он заявил, что будет защищать Киев и приложит все усилия, чтобы газ поставлялся через Украину. Получается, если голубое топливо все равно будет поставляться в Европу из России, то почему евродепутаты говорят о зависимости от РФ? На самом деле, украинская ГТС не способна выдержать необходимые объемы перекачки. Ее используют для того, чтобы перейти на сжиженный газ из США.

Манфред Вебер упомянул и бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера, который, по мнению евродепутата, является политиком, а не бизнесменом. А значит, «Северный поток – 2» – проект исключительно политический и не несет ЕС никакой выгоды. Опять же, такие голословные заявления без демонстрации цифр не несут никакого конструктива.

Газовый рынок Евросоюза продолжает расти, равно как и потребности у промышленности. Поэтому реализация «Северного потока – 2» выгодна обеим сторонам.

наверх