На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТИКА "НА ВАШ ВЗГЛЯД"

56 987 подписчиков

Свежие комментарии

В «Санкт-Петербургских ведомостях» грубо нарушается 21 статья Конституции РФ

Агентство «Шило» поведало историю отвратительных, грязных, мерзких приставаний немолодого женатого мужчины к молодым сотрудницам руководимой им организации. В их числе были и совсем молоденькие девушки – студентки и даже недавние выпускницы школ.

 

На первых порах просто невозможно поверить, что речь идет не о каком-нибудь сомнительном периферийном заведении, а о центральной и старейшей городской газете культурной столицы России - «Санкт-Петербургских ведомостях». Не о каком-то больном извращенце, маньяке или рецидивисте, а о генеральном директоре и главном редакторе ОАО «Издательский дом «Санкт-Петербургские ведомости, профессиональном юристе 41-летнем  Борисе Валерьевиче Грумбкове.

 

В большущем материале  агентство, приводя рассказы и комментарии около десятка экс-сотрудниц газеты,  рассказывает их похожие друг на друга истории, как не давал им прохода похотливый руководитель.

О его «странностях» знали все – от простых сотрудников до шеф-редактора «СПб ведомостей».

 

«Все сотрудницы видели или знали о его, так сказать, странном поведении, но товарищ Федя (Федор Быков шеф-редактор «СПб ведомостей», – прим. ред.) уверял, что это норма. Говорил, что у Грумбкова просто характер такой. Мне это нормой не казалось», – вспоминает программист Алексей, работавший в редакции до октября 2018.

Странным поведением Алексей называет любовь гендира издания к объятиям, прикосновениям, флирту. В основном с сотрудницами много младше него. Борису Валерьевичу 41. Те, кто такие «ласки» отвергают, работают недолго.

«Так случилось с Екатериной Волгаревой, которая у нас провела только три месяца», – говорит Федор Быков. По словам девушки, отвергнутый руководитель ответил нападками на профессиональном поле и добился успеха, она ушла. Чем дольше Федор работал, тем большее замечал. И, по его словам, быстро понял, что девушек нужно ограждать. Особенно тех, кто помоложе. Таких было много. В их числе  студентки гуманитарного факультета с кафедры журналистики Петербургского экономического университета, которые по договору приходили сюда на практику.

 

Как вспоминает одна из них, Лиза Антонова «После жарких объятий Грумбкова я долго не могла прийти в себя.

Не знала, как на следующий день идти на работу, где прятаться от пристального, сверлящего взгляда. Я чувствовала себя словно под прицелом. Довериться было почти некому, по редакции быстро расползались слухи, а признаться маме было стыдно».

 

Похож на эту историю случай с Даши Медведевой. Она познакомился с Грумбковым в 17-лет на одном из журналистских форумов в 2018 года. Они обменялись контактами, «подружились» во Вконтакте, и вскоре мужчина написал в Viber. Предложил обсудить поступление в вуз. В конце концов глава «СПб ведомостей» уговорил девушку встретиться в ресторане. Советы и обещание помочь он сопровождал комплиментами. В конце вечера предложил отвезти домой. Дарья предложение отклонила.

 

Однако продолжила поддерживать связь с Грумбковым, надеясь на его помощь. «Он постоянно мне писал, спрашивал, как дела, как спалось и так далее», – рассказала агентству девушка. Помощи с поступлением она не дождалась. Поступила сама в другой вуз. Но Грумбков из ее жизни не исчез. Он предложил Медведевой работу внештатного корреспондента и та согласилась из-за нехватки денег. По той же причине она до сих пор терпит бесчисленные комплименты, объятия и «дружеские» поцелуи генерального директора, хотя и старается их избегать.

Поведение Медведевой может показаться нелогичным, но оно типично для тех, кто находится в ее положении. «В нашей культуре харассмент – это поощряемый процесс. Людям кажется, что это нормально, когда тебе оказывают внимание, даже такое. Плюс, подобное поведение со стороны сильного человека со статусом, создает у жертв иллюзию, что это обернется каким-то благом для них», – говорит журналистка Анастасия Красильникова.

С нею согласна директор центра «Насилию. Нет» Анна Ривина. «Жертвы не знают, что у них есть право не согласиться. Мы говорим не про юридическое право, а про моральное. Поэтому и не возражают: все так живут. Многие девушки думают, что нужно просто идти по этой дорожке и не видят в этом ничего зазорного».

 

В отличие от западного, в российском законодательстве не прописано, что харассмент – это преступление. За него невозможно никак привлечь. Только если к условному общественному суду. А в целом наказать нельзя. Поэтому общество реагирует всеми доступными способами. Однако типичной является ситуация, когда жертвы часто боятся потерять работу, стать белой вороной.



Даже скандальные истории заканчиваются ничем. Яркий пример – инцидент с главным редактором либерального издания «Медузы» Иваном Колпаковым. В пьяном виде он приставал к супруге сотрудника на корпоративе. Прикосновения сопроводил заявлением, что та «единственная на вечеринке, кого он может харассить и ему за это ничего не будет». И был прав.

В «Санкт-Петербургских ведомостях» многие молчат и по другой причине. Грумбков – отличный юрист. Все сотрудники подписывают документы о неразглашении, за нарушение предусмотрены жесткие санкции.

«Грумбков в любой момент может предъявить иск о клевете. Я проработал с ним год и с уверенностью могу сказать, что он старался. Старался, чтобы все было чисто. Самое сложное здесь – документы о неразглашении. Противно, что может возникнуть «ответочка»: почему сразу не обратились?», – разводит руками Быков.

Женщин в редакции «Санкт-Петербургских ведомостей» по-прежнему много. А жертв Грумбкова, который сотрудничает с университетами, занимается общественной деятельностью и ведет активную светскую жизнь, может быть еще больше. Девушки боятся огласки не только из-за публичного порицания, они не хотят идти на открытый конфликт с человеком, обладающим именем, деньгами и связями. Многие убеждены, что поднятый ими шум ни к чему не приведет.

 

Но может необходимый результат даст широкая огласка в СМИ жуткого и дикого «царства харасссмента» в уважаемой петербургской газете? Может быть те, кто имеет на нее какое-то влияние, обратят внимание на то, что здесь, в конце концов, происходит с точки зрения права? Для этого надо просто вспомнить статья 21 Конституции РФ, в которой говорится, что «Достоинство личности охраняется государством».

А может быть вспомнить статья 133 УК РФ, предусматривающую наказание за   сексуальные домогательства, то есть за «понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера»? Надо вспомнить, разобраться и защитить наших женщин от похотливых развратников, использующих свое служебное положение.

наверх