На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТИКА "НА ВАШ ВЗГЛЯД"

57 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Кузнецов
    Дорогой Юрий, зенитная установка не имеет сектора обстрела, он равен 360 градусов. Это же касается и ЗРК, тот же С-30...Как противостоять...
  • Ирина Черных
    Мнение прогнившего и обнаглевшего коллективного Запада уже никого не интересует!Путин подписал за...
  • Юрий Федоров
    секторы обстрела конкретной пусковой установки ограничены, и зная карты секторов обстрела без проблем можно довести Б...Как противостоять...

Последний шанс Трампа сохранить пост президента США

Трамп недавно сказал, что покинет свою должность, если коллегия выборщиков проголосует за Джо Байдена. Давайте посмотрим, что он хотел этим сказать. Как мы помним, сначала голосуют простые американцы, потом их выбор заверяет коллегия выборщиков, а потом решение коллегии выборщиков утверждает Конгресс.

Прошла пока только первая стадия. На очереди вторая – выборщики соберутся 14 декабря, и их решение обязались принять и Трамп, и Байден.

Команда действующего президента США активно работает над тем, чтобы пересмотреть результаты выборов. Адвокаты Трампа борются не только с юристами Демократической партии, но и со временем: если они не успеют рассмотреть дела до 14 декабря, все усилия будут бессмысленными.

В рукаве у Трампа может быть сразу несколько козырей. Например, если местные наблюдатели или суды откажутся признавать победу Байдена в тот или ином штате легитимной, именно региональные власти могут решать, кого назначить выборщиками, и тогда их должен утвердить вице-президент, ближайший соратник Трампа Майк Пенс.

Другой вариант – убедить Конгресс не признавать результаты голосования. Если законодатели официально решат, что выборы проходили в условиях массовых фальсификаций, президента будет выбирать Палата представителей. Впрочем, такие сценарии возможны, лишь если команде Трампа удастся доказать факт наличия массовых фальсификаций. В противном случае подобные решения будет выглядеть как попытка захвата власти, и такая перспектива мало привлекает республиканцев.

У Трампа есть два пути для того, чтобы изменить результаты выборов в трех крупных штатах (например, в Мичигане, Джорджии и Пенсильвании) – их выборщики гарантируют президенту переизбрание. Первый путь – проведение аудита голосов, которые могут обнаружить несоответствия в почтовых бюллетенях и дисквалифицировать достаточно количество из них, чтобы победил Трамп. Второй возможный путь для президента – доказать в судах, что имели место массовые фальсификации и заставить юристов признать недействительными часть голосов, поданных по почте.

Шансы у Трампа есть, но довольно небольшие. Аудит голосов возможен, но, как правило, он наталкивается на препятствия в виде невозможности (а зачастую и нежелания) проверить все спорные бюллетени. С судами же проблема другая – американские юристы требуют от Трампа неопровержимых доказательств того, что выборы проводились нечестно. Пока у юридической команды президента есть несколько сильных обвинений и важных свидетелей, однако пока еще не произошло чего-то такого, что могло бы перевернуть ход гонки.

Но главного факта эта борьба не изменит: кто бы ни победил в результате судов и пересчетов, этот человек получит самое расколотое общество за последние десятилетия. Следующий президент США будет иметь дело с разделенной страной, где половина населения его и президентом-то не признает. И это, возможно, главное следствие американских выборов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх