На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТИКА "НА ВАШ ВЗГЛЯД"

57 078 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Кузнецов
    Дорогой Юрий, зенитная установка не имеет сектора обстрела, он равен 360 градусов. Это же касается и ЗРК, тот же С-30...Как противостоять...
  • Ирина Черных
    Мнение прогнившего и обнаглевшего коллективного Запада уже никого не интересует!Путин подписал за...
  • Юрий Федоров
    секторы обстрела конкретной пусковой установки ограничены, и зная карты секторов обстрела без проблем можно довести Б...Как противостоять...

Конец гегемонии доллара неизбежен. Как скоро можно этого ожидать?

Американская пропагандистская машина ведет огромную работу против попыток бросить вызов гегемонии американского доллара. Что неудивительно, ибо на этом основано финансовое благополучие США.

Однако, похоже, труды пропагандистов не имеют желательного эффекта. Мало того, что о необходимости дедолларизации заявили Россия и Китай, оказывается, подобная идея зреет и в кулуарах ЕС.

Причем речь идет не об отдельных заявлениях политиков, а о программе, составленной серьезными финансистами-практиками. В частности, есть предположение, что в разработке его принимал участие председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, отлично знающий, где находятся болевые точки долларовой системы.

Строго говоря, удивляться тут нечему. Агрессивная политика, проводимая Дональдом Трампом, настроила против США не только противников, но и союзников. Ведь при малейшей возможности американский лидер грозится применить (а порой и применяет) против них санкции. Так что, по большому счету, желание освободиться от гегемонии доллара означает для стран Европы восстановление «европейского суверенитета».

«Недавние вызовы международной системе правил и торговли являются звонком для пробуждения в плане экономического и монетарного суверенитета Европейского союза», — утверждают авторы стратегии Евросоюза.

Конечно же, реализация проекта связана с большим риском. Достаточно вспомнить, что именно попытки сломать сложившуюся нефтедолларовую систему стали причиной трагической участи Муаммара Каддафи и Саддама Хуссейна. Разумеется, до бомбардировок европейских столиц дело не дойдет, но серьезные неприятности не только возможны, но и ожидаемы.

Если говорить чуть более конкретно, то суть предложения экономистов Еврокомиссии состоит в создании собственного финансового центра, настроенного на обслуживание будущего «нефтеевро».

Кроме того, нужно будет подготовить европейскую банковскую систему к перекрытию долларового финансирования и доступа к долларовой системе.

Отметим, что пока еще о каких-то конкретных сроках реализации проекта речь не идет, но само обсуждение проекта говорит о том, что руководство ЕС потенциально настроено на долгую и очень серьезную конфронтацию с США.

Следует отметить еще один важный момент: европейский план не может сработать без содействия России, которая является ключевым поставщиком энергоносителей в Евросоюз. Но как нетрудно догадаться, Россия будет вовсе не против того, чтобы расчеты на энергоносители производились в европейской валюте.

Конечно же, Парижу и Берлину придется поумерить свои антироссийские порывы. И тогда уже можно будет говорить о том, что нефтедолларовой системе в нынешнем виде, а значит, и гегемонии доллара придет конец.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх