На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Зоя
    пациент все еще в бреду,скоро впадет в кому???😂😂😂🤣🤣🤣Зеленский на крым...
  • Владислав Станкевич
    Всегда относился к "Эху Москвы" нейтрально, но теперь уважаю их, имеют и мозги в голове и яйца в штанах, попускают ватуНичего святого: к...
  • Семенков Александр
    Да и ху сим.Рада со второй по...

Проект «Уголёк»: в России разрабатывают передовые снайперские винтовки

Специалисты АО «ЦНИИточмаш», входящего в состав госкорпорации «Ростех» рассказали о разработке двух новейших полуавтоматических снайперских винтовок с дальнобойностью свыше 800 метров.

Генеральный директор АО «ЦНИИточмаш» Альберт Баков отметил, что новое оружие разрабатывается по заказу МО РФ и будет иметь сразу два калибра: .

308 Winchester и .338 Lapua Magnum.

Дальнобойные снайперские винтовки создаются в рамках проекта «Уголёк». Он предполагает появление полноценного снайперского комплекса – винтовок, оптических прицелов и боеприпасов.

Первые образцы патронов представленного выше калибра уже изготовлены и проходят серию заводских испытаний. В соответствии с требованиями МО РФ, в снайперских винтовках должны использоваться элементы только отечественного производства. Позже на базе винтовок проекта «Уголёк» будут разработаны охотничьи самозарядные карабины наиболее популярных калибров - .308 и .338.

В данный момент на вооружении российских военных присутствует несколько снайперских винтовок, основной из которых остаётся СВД. По мнению гендиректора АО «ЦНИИточмаш», данная винтовка уже доведена до совершенства и её дальнейшая модернизация невозможна. Именно поэтому проект «Уголёк» крайне актуален: новейшие винтовки должны превзойти показатели именитого «предшественника».

наверх