О «высоком» профессионализме военнослужащих США уже наслышаны многие. Халатность и беспечность являются отличительными чертами американских вояк, что систематически выливается в различные внештатные ситуации. Одна из таких произошла накануне вечером в Сирии.
Как мы помним, Штаты в настоящий момент усиленно помогают курдским формированиям удерживать газонефтяные поля Сирии (провинция Дейр-эз-Зор) под своим контролем.
В настоящий момент эти территории подвергаются систематическим набегам со стороны террористических бандформирований. Боевики требуют, чтобы курды отдали часть земель с углеводородами. Конечно, никто этого делать не собирается, поэтому на подступах к месторождениям постоянно происходят вооруженные боестолкновения.Конечно, американцы всеми силами помогают своим курдским союзникам громить силы террористов. Для этих целей используется авиация. Однако в какой-то момент при наступлении на позиции боевиков ситуация вышла из-под контроля. США запутались, где «свои», а где «чужие», но приказ на авиаудар все равно был отдан.
По итогу, ракеты прилетели совсем не по террористам. Под удар попало формирование курдских вояк, причем серьезно. По последним данным, погибло 6 бойцов, еще 15 серьезно ранены. Потери бронетехники пока не сообщаются. Вердикт происшествия однозначен – непрофессионализм американских военнослужащих снова привел к проблемам.
Данный инцидент заставил курдов прервать наступательную операцию на позиции террористов. В итоге, атака закончилась провалом, и боевики в настоящий момент готовят контрнаступление.
Тем не менее, ситуация будет однозначно замята, поскольку курды не могут отказаться от военной поддержки США из-за произошедшего инцидента. Но это не умаляет вины американской стороны. Однако вряд ли Вашингтон сделает соответствующие выводы. Данная ситуация могла не произойти, если бы таковые были сделаны ранее. И что-то подсказывает, что описанный случай далеко не последний.
Свежие комментарии