Политический кризис в Венесуэле продолжает оставаться одной из ключевых тем международной политической повестки. Ситуация в стране и вокруг неё крайне напряженная. Люди и власть опасаются провокаций, а лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо не оставляет попыток осуществить государственный переворот и встать во главе страны.
Сегодня в информационном пространстве появилось сообщение о том, что Гуайдо призвал «европейцев» ужесточить финансовые санкции против Венесуэлы. По его словам, действующий режим использует государственные денежные средства для устранения его критиков и подавления коренных народов.
Стоит отметить, что это весьма опрометчивое заявление, так как на государственном бюджете выстраивается экономическая система Венесуэлы в целом. То есть подобными заявлениями лидер оппозиции на самом деле призывает забрать материальные блага у простого народа южноамериканской страны. Фактически речь идет об антинародных действиях и высказываниях.
Попытки Вашингтона сместить режим легитимного президента Николаса Мадуро (с помощью ручного политика Хуана Гуайдо) являются прямым вмешательством США во внутренние дела суверенного государства. Подобные действия противоречат целому ряду международных договоров и соглашений. Однако союзникам США, рьяно отстаивающими демократические принципы, когда им это удобно, почему-то наплевать на столь вопиющие нарушения международного права.
Свежие комментарии