На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТИКА "НА ВАШ ВЗГЛЯД"

57 078 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Кузнецов
    Дорогой Юрий, зенитная установка не имеет сектора обстрела, он равен 360 градусов. Это же касается и ЗРК, тот же С-30...Как противостоять...
  • Ирина Черных
    Мнение прогнившего и обнаглевшего коллективного Запада уже никого не интересует!Путин подписал за...
  • Юрий Федоров
    секторы обстрела конкретной пусковой установки ограничены, и зная карты секторов обстрела без проблем можно довести Б...Как противостоять...

Что известно о самой мощной реактивной системе залпового огня «Торнадо»

На сегодняшний день одним из самым мощнейших видов современного оружия является реактивная система залпового огня (РСЗО) «Торнадо». В скором времени ее ожидает серьезная модернизация. В войска же поступит «Торнадо-С» с расширенными возможностями и характеристиками.

Работа над данной РСЗО производится на тульском заводе НПО «Сплав». Именно здесь создают то самое оружие, благодаря которому Россия остается в числе лучших разработчиков современного вооружения.

Еще в 2016 году отечественные РСЗО были названы самыми эффективными и востребованными системами в мире. По массовости и экспортным возможностям они уступают лишь автоматам Калашникова и используются всеми известными военными кампаниями. Только в прошлом году «Техмаш» заключил контрактов на поставку данных систем на сумму около 300 млн долларов.

Что же касается возможностей «Торнадо-С», то полный залп этой системы сравним с ударами ядерного оружия. Она доставляет к цели несколько тонн взрывчатки, а полный залп покрывает 67,6 га, где, в принципе, потом ничего не остается.

Уже известно, что у нового комплекса появятся высокоточные снаряды, которые превосходят предшественников по точности и дальности стрельбы. Главной особенностью «Торнадо-С» станет новая автоматизированная система управления и наведения огня. Она даст возможность одновременно управлять стрельбой дивизиона и автоматически рассчитывать данные по целям.

К слову сказать, американская исследовательская корпорация Research and Development (RAND) по достоинству оценила характеристики «Торнадо-С», включив ее в список наиболее эффективных систем данного класса.

При этом эксперты отмечают, что если в США прекратят уделять особое внимание повышению эффективности своих РСЗО, то новейшие российские образцы превзойдут американские абсолютно по всем показателям. Ключевым же достоинством российских РСЗО называют большой выбор боеприпасов и дальность стрельбы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх