С самого начала президентской гонки ни у кого не возникало сомнений, что для увеличения электората действующий президент Украины будет стараться привлечь на свою сторону радикальных националистов. И уже появляется информация, свидетельствующая, что радикалы задействованы в предвыборной кампании Порошенко.
По словам главы МВД Украины, в деятельности СБУ замечены «непонятные процессы». «Что я имею в виду? Мы неожиданно для себя зафиксировали сотрудничество Службы безопасности и ультраправых радикалов из «С14», – заявил Арсен Аваков.
Речь идет о митинге, который прошел 18 февраля у здания Министерства внутренних дел Украины. Организаторами акции были националистическая организация «С14» и экстремистское движение «Правый сектор».
То, что из уст членов этих организаций звучали призывы к отставке главы ведомства, ничуть не удивляет. Но вот участие в митинге сотрудников Совета безопасности вызывает вопросы. По словам главы МВД Украины, сотрудники СБУ на автомобилях «доставляли наглядную агитацию для этих «протестующих патриотов».
Такое сотрудничество не может не настораживать. Пока что все ограничивается лозунгами. Но совершенно очевидно, что если положение Порошенко станет критическим, он пойдет на самые крайние меры. И действия радикалов, поддерживаемых сотрудниками СБУ, могут окончиться «большой кровью».
Такие опасения высказывались давно, и развитие событий показывает, что для них есть все основания.
Свежие комментарии