На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТИКА "НА ВАШ ВЗГЛЯД"

56 987 подписчиков

Свежие комментарии

Путин остался непреклонным по поводу двух «пленных» украинцев

Повестка Восточного экономического форума неожиданно окрасилась жовто-блакитными цветами. После того, как в зале появился украинский политик Виктор Медведчук, стало очевидно, что Кремль решил использовать эту далекую от Киева площадку для заявлений об обмене пленными. Путин подтвердил: масштабный обмен действительно не за горами, но у России особая позиция по двум фигурантам из списка.

Их обвиняют в участии в Чеченской войне на стороне «духов», а это для российского президента — черная метка.

Путин остался непреклонным по поводу двух «пленных» украинцев
фото: kremlin.ru
 
 
 

На любое крупное международное мероприятие лидеры отправляются с домашними заготовками, и форум во Владивостоке не стал исключением. Индийский премьер Нарендра Моди выучил несколько русских слов и преподал участникам пленарного заседания урок арифметики, объяснив, что в случае сотрудничества Дальнего Востока с Индией один плюс один в сумме дадут не два, а одиннадцать.

 

«Президент Путин провел со мной столько времени. Это действительно любовь,— разоткровенничался он и почему-то счел необходимым уточнить: — Любовь прежде всего к Индии».

Японский премьер Синдзо Абэ свою любовь к России демонстрировал цитатами из Тютчева. «Да, в Россию можно только верить! Только так с Россией можно быть вместе! По-другому не получится!» — экзальтированно вскрикивал он, предлагая Владимиру Путину так же безоговорочно поверить и в Японию.

«Мы не собираемся размещать на своей территории американские ракеты средней и меньшей дальности», — в очередной раз клялся Абэ. Но ВВП недоверчиво качал головой: «А вот глава Пентагона заявил, что такие переговоры ведутся!»

В ходе дальнейшей дискуссии выяснилось, что, собираясь на форум, Абэ проштудировал не только альманах русской поэзии, но и 12 нацпроектов, в которых обнаружил немало параллелей с собственным планом развития российско-японского сотрудничества.

«75-летние японцы сейчас ходят с такой же скоростью, как десять лет назад ходили 65-летние. Мы могли бы научить этому ваших бабушек и дедушек!» — от всего сердца предлагал он. «У нас в Чечне и в Дагестане ходят в прежнем темпе, а рождаемость в три раза больше, чем в Японии. Вопрос в том, на что тратить энергию!» — парировал российский президент. В общем, на пути к мирному договору прогресса по-прежнему не прослеживается.

Еще один гость форума — президент Монголии Халтмаагийн Баттулга — свои козыри на стол выкладывать не спешил. «Как так получилось, что именно в тот момент, когда вы были с визитом в США, Трамп решил позвонить Владимиру Путину? Уж не вы ли приложили к этому руку?» — откровенно подтрунивал над монголом ведущий. И, как оказалось, совершенно напрасно.

Баттулга признался, что действительно именно он предложил американскому президенту позвонить в Кремль и выразить соболезнования в связи с пожарами в Сибири. А Трамп возьми и послушайся. «Я сказал, что мы живем на одной планете. Сибирь — это легкие нашей планеты, вот эти легкие и горят. Почему бы не позвонить и не выразить свое сочувствие по этому поводу», — простодушно рассказал монгольский лидер.

 

фото: kremlin.ru
 

 

Наконец, малазийский премьер Махатхир Мохамад долго рассуждал о том, почему Гренландию, хотя она вся состоит изо льда, называют зеленой землей. А зеленую Исландию — ледяной страной. И как малайцев заманить на Дальний Восток, если большую часть года здесь ужасно холодно? Но ему простительно: все-таки человеку 94 года... На вопрос, какой теперь в Малайзии установлен предельный возраст для политиков, г-н Мохамад уклончиво ответил, что «пока подняли до 95 лет». «Я не дотягиваю!» — быстро отреагировал Путин.

Само собой разумеется, у российского президента для пленарной сессии также были припасены «домашние заготовки». Часть из них он озвучил в своей вступительной речи, согласившись практически со всеми предложениями губернаторов, высказанными накануне.

По словам ВВП, на Дальнем Востоке уже с этого года будет запущена сверхльготная программа ипотеки, которая позволит молодым семьям и обладателям «дальневосточного гектара» взять кредит под 2% годовых. Учителя и врачи, переезжающие в дальневосточные села, будут получать вдвое больше своих коллег, выбравших другие регионы. Кроме того, в ближайшие годы здесь будут опережающими темпами строиться объекты социальной инфраструктуры, включая большой медицинский кластер на острове Русский, где на особых условиях смогут работать иностранные клиники.

Однако главная «домашняя заготовка» прозвучала с подачи ведущего, внезапно поинтересовавшегося взаимодействием с Украиной. Казалось бы, только что обсуждали сотрудничество в АТР и вдруг: когда обмен?

 

фото: кадр из видео
 

 

Впрочем, уже сам факт присутствия в зале Виктора Медведчука, почему-то названного украинским инвестором, говорил о многом. Владимир Путин отнекиваться не стал и сразу подтвердил: да, переговоры с Киевом вступили в финальную стадию. Обмен состоится в ближайшее время и будет масштабным. О сроках Москва, по его словам, сделает совместное официальное заявление с Киевом. «Я думаю, что г-н Медведчук сейчас меня будет мучить по этому вопросу. Знаю, что он особенно переживает за нескольких фигурантов, которые находятся в РФ в местах лишения свободы. И нам достаточно сложно принимать решения в отношении этих людей», — сказал Путин.

Президент не ошибся. На встрече, состоявшейся сразу после окончания пленарного заседания, Медведчук действительно стал просить за Станислава Клыха и Николая Карпюка, которых назвал «знаковыми для Украины людьми». Он рассказал, что по просьбе родственников недавно навещал осужденных в СИЗО «Лефортово» и они были благодарны за такую возможность.

«На Украине люди ждут, когда вы и президент Зеленский поставите точку в этом вопросе (обмена пленными. — «МК»)», — сказал он. Однако ВВП остался непреклонен. «Это сложный для нас момент», — поджав губы, снова повторил он, услышав фамилии Клыха и Карпюка. По данным «МК», негативное отношение Путина к этим фигурантам связано с их боевой биографией, в которой есть эпизоды, связанные не только с событиями 2014 года, но и с Чеченской войной. «По данным следствия, они пытали и убивали пленных российских солдат в Грозном», — рассказал источник газеты.

Сами украинские заключенные факт участия в боевых действиях в Чечне отрицают. Их версию поддерживает правозащитное движение «Мемориал». Другой источник сообщил «МК», что до сегодняшнего дня фамилии Карпюка и Клыха фигурировали в списке на обмен по формуле «35 на 35». «Однако после слов Путина на ВЭФ судьба их не ясна», — добавил он.

Ссылка на первоисточник
наверх