На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТИКА "НА ВАШ ВЗГЛЯД"

56 999 подписчиков

Свежие комментарии

  • Семенков Александр
    Да и ху сим.Рада со второй по...
  • Виктор Луговой
    Рада сама не рада...Рада со второй по...
  • Игорь Кузнецов
    Это "представление" далеко не закончено и будет продолжаться. Уже отметили что Путин в интервью поздно вечером назвал...Комик закатил нас...

Так и хочется воскликнуть: «Европа, одумайся, ты одурела!»

Если бы вчерашнего сюжета в европейской политике не было, то его стоило бы придумать, настолько все расставлено по местам.

  Две главные европейские встречи накануне — в Москве Путина и Орбана, в Киеве Зеленского и Джонсона. Обсуждаются, без натяжки, судьбы Европы.

  В первом случае речь — об энергетической безопасности и бесперебойных поставках российского газа европейским потребителям, о сотрудничестве по вакцинам для эффективного противодействия пандемии коронавируса на континенте, о развитии трансъевропейской транспортной инфраструктуры.


  Во втором — о поставках оружия и размещении дополнительных воинских контингентов, о новых «разрушительных» санкциях, о невозможности выполнить Минские соглашения в условиях «внешней агрессии» и о сдерживании России в контексте неминуемой войны.

  И Орбан, и Джонсон именуют себя миротворцами.

  В первом случае миссия явно удалась, поскольку в Москве собрались два лидера, отстаивающих национальные интересы своих стран не в противовес, а в увязке с интересами общеевропейскими. Поэтому и достигнуты конкретные договорённости, которые будут работать годы и десятилетия вперёд.

  Во втором — провалилась, поскольку в Киеве друг с другом разговаривали два погрязших во внутренних распрях политика, каждый из которых пытался решать свои собственные проблемы в ущерб национальным и тем более общеевропейским. Добавленная стоимость от встречи стремится к нулю.

  А теперь я с легкостью спрогнозирую сегодняшнюю реакцию на вчерашнюю мизансцену из Брюсселя и других западных столиц.

  Встреча в Москве будет объявлена раскольнической — Орбана обвинят в предательстве европейской идеи и евроатлантической солидарности, а Путина в очередной раз заподозрят в стремлении взорвать Европу изнутри.

 Встреча в Киеве будет провозглашена шансом к миру, который не должен быть упущен. Но который должен быть подкреплён новыми санкциями и усилением военного присутствия НАТО на восточноевропейском фланге.

  Перефразируя крылатое выражение конца ХХ века, относившееся на тот момент к России, так и хочется воскликнуть: «Европа, одумайся, ты одурела!».

  В заключение — скрин с ночной ленты новостей, где два сообщения по воле случая (или нет?) встали рядом друг с другом.

Нет слов.

3611512

Константин Косачёв

Ссылка на первоисточник
наверх