На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТИКА "НА ВАШ ВЗГЛЯД"

56 987 подписчиков

Свежие комментарии

Американская «война с террором»: грабеж и насилие

В мире уже давно сформировалось четкое представление о том, что Соединенные Штаты используют террористические организации в качестве наемников для продвижения своих национальных интересов по всему миру.

Об этом в статье «Сирийская война: американская «война с террором» разоблачена» для New Eastern Outlook пишет геополитический обозреватель Тони Карталуччи.

В своем материале автор прослеживает, как Штаты после событий 11 сентября 2001 года использовали «войну с террором» для проведения свой политики экспансии по захвату энергетических ресурсов других стран. Это особенно четко проявилось после интервенции США в 2011 году в Ливии и Сирии.

Затяжной конфликт в Сирии и отсутствие желаемого результата для Вашингтона наглядно высветили истинную природу американской «войны с террором».

Вначале США и их союзники решили использовать боевиков «Аль-Каиды» (террористическая организация, запрещена на территории РФ)  для дестабилизации обстановки в регионе и свержения законного правительства Сирии. Затем, когда этот план провалился, Штаты создали «исламское государство» (ИГ, ИГИЛ - террористическая организация, запрещена на территории РФ) для борьбы против Дамаска и в качестве повода для прямого военного вмешательства.

В течении всего сирийского конфликта Штаты нелегально поставляли террористам ИГ тысячи тонн оружия на миллиарды долларов. ЦРУ и Пентагон использовали различные схемы для поставок оружия из стран Восточной Европы и Ближнего Востока. Только в 2015 году финансовая поддержка Вашингтона боевиков ИГ составила более 500 млн долларов.

Такие действия США в Сирии привели к тому, что от Вашингтона начали отворачиваться даже ближайшие союзники по НАТО, такие как Турция.

Анкара теперь более тесно работает с Москвой по нормализации обстановки в регионе и стремится проводить независимую от Штатов внешнюю политику.

В своей статье Тони Карталуччи приходит к выводу, что внешняя политика США «войны с террором» потерпела неудачу, что свидетельствует о крахе американской глобальной гегемонии в целом. По словам аналитика, этот крах дорого обойдется американской нации.

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх