На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТИКА "НА ВАШ ВЗГЛЯД"

56 987 подписчиков

Свежие комментарии

Кто организовал массовые протесты «желтых жилетов» во Франции?

Протесты во Франции сегодня охватили всю страну. Постепенно «желтые жилеты» набирали силу и ежедневно вербовали новых участников погромов. Но кому выгодна протестная Франция? И кто смог организовать масштабную протестную акцию, рискующую превратиться в аналог украинского майдана?

В первую очередь, такое развитие событий выгодно американцам.

Разбитую протестами страну намного проще контролировать. А если поставить в ней полностью ручное правительство, то вообще сказка. Макрон не является врагом Трампа, и даже больше походит на его друга, но может Белый дом решил поставить во Франции более лояльного и управляемого президента?

Вполне, как вариант. Вряд ли происходящее похоже на борьбу внутренних элит. Слишком разрушительно. Налицо внешняя заинтересованность. А зачинщиком протестов сделали местного олигарха. Он при помощи подконтрольного СМИ распиарил петицию автомобилистки, выступающей против высоких цен на бензин. Прецедент был найден, началась организация действа. Вероятно, этот олигарх заодно с Белым домом, раз подписался на такое дело. Именно его информационный источник стал первым раскручивать ситуацию и призывать к протестам.

Францию ожидает майдан по типу украинских событий? Пока до такого дело не дошло. Протестующие уже давно забыли о бензине и выдвигают новые и новые требования в духе понижения налогов и т.д. Горят кучи с мусором и перевернутые автомобили. Изредка происходят стычки с полицией. Тем не менее, пока массового кровопролития не наблюдается. Но все может измениться в один момент, лишь только прольется первая кровь.

Похоже, что французов в ближайшее время ждут не самые лучшие времена. Если протесты в городах страны будут усиливаться, то Макрону осталось недолго сидеть в кресле президента. Сможет ли глава государства решить ситуацию, или у него уже фактически нет вариантов сохранить свою должность? Ответ на этот вопрос покажет время.

Ссылка на первоисточник
наверх