На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТИКА "НА ВАШ ВЗГЛЯД"

57 078 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Кузнецов
    Дорогой Юрий, зенитная установка не имеет сектора обстрела, он равен 360 градусов. Это же касается и ЗРК, тот же С-30...Как противостоять...
  • Ирина Черных
    Мнение прогнившего и обнаглевшего коллективного Запада уже никого не интересует!Путин подписал за...
  • Юрий Федоров
    секторы обстрела конкретной пусковой установки ограничены, и зная карты секторов обстрела без проблем можно довести Б...Как противостоять...

10 июля Франция будет краснеть за весь ЕС

10 июля Франция будет краснеть за весь ЕС


Франция начала двигаться в правильном направлении относительно судьбы не поставленных России вертолётоносцев «Мистраль». Так и не дождавшись какой-либо помощи со стороны «партнёров», Париж вынужден идти на попятную.

Ранее французы в качестве компенсации предлагали всего 785 млн, но только после того, как Россия даст письменное соглашение на продажу вертолетоносцев третьей стороне. К тому же, Олланд предлагал поделить пополам расходы на демонтаж российского оборудования.

Теперь же министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан на пресс-конференции в Париже заявил, что Париж принял окончательное решение по вертолётоносцам. Неисполнение контракта с Россией обойдется Франции в 1,2 млрд долларов, однако другого выхода, по словам министра, нет. Он отметил, что будет рад, если на покупку этих судов согласятся США.

Ле Дриан слукавил, другого выхода у Франции не было уже давно, по крайней мере, Россия своё решение по «мистралям» уже приняла. Зампред Военно-промышленной комиссии России Олег Бочкарёв ещё в апреле заявил, что Россия отказалась от заказанных во Франции вертолётоносцев «Мистраль» и планирует построить собственные корабли. Единственной темой дисФкуссии оставался вопрос суммы компенсации.

Согласится ли Россия на эту сумму – большой вопрос. 1,2 млрд. долларов – сумма контракта, таким образом, в компенсации не предусмотрена неустойка. Одно уже можно сказать точно: Россия ничего не потеряла. Деньги нам вернут, как минимум не меньше, чем было в контракте. На 10 июля назначены двухсторонние переговоры, где будет озвучено, согласится ли Россия на эти условия.

Для Франции, и лично для Олланда «Мистрали» останутся клеймом на долгие годы. Авторитет надежного партнёра утерян. Шансов на то, что вертолётоносцы будут проданы, практически нет. Французская армия в них не нуждается, а их обслуживание и нахождение на месте дислокации стоят больших денег. Поэтому вероятность того, что вертолётоносцы будут действительно затоплены или разрезаны, достаточно велика. Для Франции это станет вынужденным позором.

Антон Орловский,
Специально для Politikus.ru

http://politikus.ru/

Картина дня

наверх