Новый законопроект, призванный помешать реализации «Северного потока-2», разработали члены Сената в США. Сегодня, 1 июня, обнародовали документ, который готовили в мае.
Суть его заключается в том, что президент США Дональд Трамп сможет ввести минимум пять видов санкций в отношении лиц, которые участвуют в строительстве трубопровода.
Особенно данные нововведения коснутся лиц, предоставляющих услуги страхования.Санкции могут быть реализованы как в отношении юридических, так и физических лиц. Основные виды санкций, предложенные сенаторами:
• запрет на выдачу лицензий на экспорт регулирующими органами США;
• запрет на возможность взять кредит в течение 12 месяцев
• запрет на оплату товаров и услуг в зоне, подконтрольной США
• запрет на совершение сделок по продаже/покупке недвижимости в США
Лиц, проживающих на территории Америки, попавших под санкции, могут депортировать из США.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что подобная тактика Вашингтона по вопросам газового топлива по отношению к Европе напоминает ему «Дикий Запад». По его словам, "Северный поток - 2" является масштабным международным проектом, лишенным политической подоплеки.
"Северный поток - 2" строится для поддержания энергобезопасности Европы, но США не выгодно такое положение дел, ведь тогда они не смогут навязать свой дорогой СПГ. В любом случае, Россия намерена завершить строительство даже за собственные средства.
Свежие комментарии