На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТИКА "НА ВАШ ВЗГЛЯД"

57 078 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Кузнецов
    Дорогой Юрий, зенитная установка не имеет сектора обстрела, он равен 360 градусов. Это же касается и ЗРК, тот же С-30...Как противостоять...
  • Ирина Черных
    Мнение прогнившего и обнаглевшего коллективного Запада уже никого не интересует!Путин подписал за...
  • Юрий Федоров
    секторы обстрела конкретной пусковой установки ограничены, и зная карты секторов обстрела без проблем можно довести Б...Как противостоять...

Евросоюз повернулся к Турции спиной

Евросоюз повернулся к Турции спиной


Фото: Reuters

Неудавшийся государственный переворот в Турции оставил после себя слишком много вопросов. Инсценировка, плохо организованный путч, предупреждение Вашингтона – что это было, покажет время, однако уже сегодня Евросоюз меняет принцип своего диалога с Анкарой. Это видно по реакции западных СМИ, которые как нельзя краше обрисовывают картину событий в Турции.

Например, британская газета The Independent вышла с весьма провокационным заголовком, где прямо задает вопрос: «Почему самолеты “повстанцев” не сбили президентский боинг, возвращавшийся с отдыха?» К тому же, в самой статье указываются факты, которые свидетельствуют возможности убийства – мятежники могли, но, по необъяснимым обстоятельствам, не нанесли удар.

Итальянская Corriere Della Sera уличила Эрдогана, как, кстати, практически все европейские СМИ, в инсценировке собственного свержения с целью укрепления у власти, и дабы «изжить» неугодных турецких военных. Один из аналитиков газеты утверждает, что за время своей карьеры никогда не видел подобного переворота, где активисты действовали настолько безалаберно и безрезультативно. Особенно экспрессивно это выглядило на фоне того, сколько военных переворотов было за историю Турции. Фактически эксперт заявил, что всё было подстроено.

В Испании издание El Confidencial также не обделило вниманием турецкого президента. Этот представитель масс-медиа обвинил Эрдогана в использовании государственного переворота с целью массовых репрессий, обвинений в адрес проповедника и бывшего ненавистного соратника Гюлена, арестов, введения смертельной казни и собственного популизма.

Помимо европейской прессы сменили настроения западные чиновники. Накануне Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что страна, в которой введена смертная казнь никогда не станет членом Евросоюза. И хоть впоследствии Эрдоган назвал подобное высказывание шантажом, очевидно, что диалога между представителями Евросоюза и Турции в ближайшее время ожидать не стоит. Хотя их и связывает «работа по борьбе с миграцией беженцев».

Ко всему прочему, позицию Евросоюза поддерживают и Соединенные Штаты. Государственный секретарь США Джон Керри на днях заявил, что обеспокоен арестами и задержанием тысячи граждан в Турции. Это, как сказал Керри, «недемократично», а также ставит перспективы дальнейшего пребывания Турции в составе Североатлантического альянса.

Подобная ситуация демонстрирует, что Евросоюз сегодня не особо-то и жаждет тесного сотрудничества с Турцией. Если бы не тот злосчастный контакт «по беженцам», то не исключено, что между ЕС и Анкарой были сожжены все мосты. Европейский союз всем видом дает понять, что повернут к Эрдогану спиной.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх