На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТИКА "НА ВАШ ВЗГЛЯД"

57 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Кузнецов
    Дорогой Юрий, зенитная установка не имеет сектора обстрела, он равен 360 градусов. Это же касается и ЗРК, тот же С-30...Как противостоять...
  • Ирина Черных
    Мнение прогнившего и обнаглевшего коллективного Запада уже никого не интересует!Путин подписал за...
  • Юрий Федоров
    секторы обстрела конкретной пусковой установки ограничены, и зная карты секторов обстрела без проблем можно довести Б...Как противостоять...

Государственный капитализм Путина. За крупным бизнесом будет установлен контроль

Вчера состоялась встреча Президента России Владимира Путина и представителей крупного бизнеса. В какой-то степени ее можно назвать революционной. Впервые Путин строил свои тезисы, основываясь на принципах государственного капитализма.

Но обо всем по порядку

Владимир Путин

Владимир Путин

Итак, для начала приведем прямую речь Президента:

Поручаю Федеральной налоговой службе в течение года вести детальный мониторинг прибыли и инвестиционной активности крупнейших отечественных групп компаний и ежеквартально докладывать мне, что происходит с выросшими доходами от внешней конъюнктуры, как эти средства конвертируются в новые инвестиционные, инфраструктурные, социальные или экологические проекты

Другими словами, Путин фактически приказал крупному бизнесу инвестировать получаемые на внешних рынках деньги в России. В том числе, направлять их на социальные расходы.

У крупного бизнеса два варианта действий: либо делать то, о чем говорит Путин, либо продолжать направлять прибыль в офшоры. Слова Президента укладываются, в том числе, и в логику деофшоризации.

Так, к настоящему моменту для компаний созданы все условия перерегистрации бизнеса в русские офшоры на островах Русский и Октябрьский. Это пряник.

Кнут заключается в том, что налог на вывод дивидендов повышен, а соглашения об избежании двойного налогообложения с наиболее популярными офшорами пересмотрены.

Мониторинг результатов деятельности крупного бизнеса будет регулярно предоставлять Путину налоговой службой.

Соответственно, можно предположить, что тем компаниям, которые перерегистрируются в Россию и будут вкладывать деньги в развитие нашей страны, будет оказывать мощнейшая поддержка со стороны государства.

Те же, кто не выполнять вышеописанные пункты, прочувствуют на себя всю мощь государственной машины. Рычагов давления у государства много. Причем, абсолютно законных, начиная от частых проверок налоговой, заканчивая торможением провоза грузов по сети РЖД.

Еще год назад подобную риторику Путина в отношении крупного бизнеса представить было невозможно. Но сейчас она есть.

Разумеется, все это можно связать исключительно с победой государственников над системными либералами. По крайней мере, в экономической политике, то есть, в реальном секторе экономики.

Андрей Белоусов мастерски подготовил почву, выиграв аппаратную борьбу у Антона Силуанова. Более того, Белоусову удалось заручиться полной поддержкой премьер-министра Михаила Мишустина. До своего назначения, Мишустина нельзя было отнести к государственникам. Он был типичным технократом.

Тем не менее, уже в ходе первых месяцев работы Мишустин понял, что единственным вариантом ускоренного развития страны является уход от либерального монетаризма и переход к государственному капитализма. Мишустин сделал ставку на Белоусова, а не на Силуанова. И результат оправдал ожидания.

Это можно увидеть хотя бы динамике ВВП по итогам кризисного 2020 года. Мы потеряли минимум из возможного. Дальше - ускоренный рост.

Не забываем ставить лайк :)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх