На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТИКА "НА ВАШ ВЗГЛЯД"

57 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Кузнецов
    Дорогой Юрий, зенитная установка не имеет сектора обстрела, он равен 360 градусов. Это же касается и ЗРК, тот же С-30...Как противостоять...
  • Ирина Черных
    Мнение прогнившего и обнаглевшего коллективного Запада уже никого не интересует!Путин подписал за...
  • Юрий Федоров
    секторы обстрела конкретной пусковой установки ограничены, и зная карты секторов обстрела без проблем можно довести Б...Как противостоять...

Запугать Россию": как в Литве играют в суперменов

Представители оппозиционных консерваторов и либералов предлагают поправки к закону, которые создали бы, по их мнению, правовые предпосылки для замораживания имущества российских олигархов и должностных лиц, внесенных в «черный список» Литвы, ограничения их экономической и финансовой деятельности в стране, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 3 мая.

Министр иностранных дел Линас Линкявичюс, в советское время комсомольский активист, называет такую инициативу логичной и обещает рассмотреть ее. Поправки к закону подготовили председатель «Союза Отечества» — Христианских демократов Литвы Габриэлюс Ландсбергис, его сподвижник в парламентской фракции Лауринас Кащюнас, который отстранён из фракции из-за коррупционного скандала, и представители Саюдиса либералов — партии, которая проходит в крупнейшем в Литве коррупционном скандале — Виталиюс Гайлюс и Аушрине Армонайте.

Этот проект дополнил бы так называемый список Магнитского, согласно которому Литва может запретить въезд в страну иностранцам, связанным с крупномасштабной коррупцией, отмыванием денег или нарушениями прав человека. Сейчас в список внесены 70 граждан России. Консерваторы и либералы утверждают, что одного запрета на въезд в страну недостаточно, потому что «известно, что приближенные к Кремлю олигархи, желая помочь нынешней российской власти осуществлять антидемократическую деятельность, в странах Западной Европы занимаются отмыванием денег».

Если бы поправки были приняты, были бы заморожены денежные средства, которые хранятся в действующих в Литве банках, и другое финансовое имущество, а действующим в Литве лицам и предприятиям было бы запрещено вести торговлю с лицами, внесенными в «черный список». По словам авторов проекта, законопроекты помогут преградить путь возможным случаям отмывания денег при использовании действующих в Литве банков и предприятий.

Министр иностранных дел Линкявичюс сказал новостному агентству BNS, что представляемое оппозицией предложение вполне логичное и должно быть рассмотрено. Он обратил внимание на то, что согласно нынешнему порядку имущество можно заморозить только по общему решению ЕС. «Некоторые решения сейчас национальные, если говорить о запрете на въезд в страну, поэтому было бы очень логично расширить эти санкции, заморозив средства», — сказал министр.

На пресс-конференции «Лицам, внесенным в Список Магнитского — запрет на хранение в Литве имущества и денежных средств» староста парламентской фракции «Союза Отечества» — Христианских демократов Литвы Габриэлюс Ландсбергис, члены Сейма Лауринас Кащюнас (отстранённый из партии за возможные коррупционные связи с литовскими предпринимателями) и Виталиюс Гайлюс (представитель Саюдиса либералов, которую подозревают в получении взяток от литовского бизнеса за продвижения необходимых предпринимателям законопроектов в парламенте) представили законопроекты, согласно которым был бы расширен принятый в ноябре 2017 года так называемый «закон Магнитского», который запрещает въезд в страну иностранцам, связанным «с крупномасштабной коррупцией, отмыванием денег или нарушениями прав человека».

Согласно принятому сеймом закону, «иностранцу запрещен въезд в Литву не более, чем на пять лет, если имеется серьезное основание полагать, что он совершил в другом государстве тяжкое или очень тяжкое преступление против человека, в результате чего были нарушены права человека и свободы, если он совершил коррупционное преступление, занимался отмыванием денег, подстрекал или иным образом был причастен к таким преступлениям, а также если он внесен в «черный» список других страны ЕС, НАТО или Европейской ассоциации свободной торговли».

Сейм также отметил, что «процесс будет завершен, лишь когда будут приняты правовые акты, запрещающие таким лица в Литве или через Литву приобретать имущество и хранить денежные средства, полученные преступным путем, и гарантирующие замораживание их имущества. Так что Сейм уже выразил поддержку более обширному пакету национальных санкций, который охватывал бы как запрет на въезд, так и блокирование имущества».

По словам Ландсбергиса, несмотря на запрет на въезд в Литву, внесенные с «черный список» лица сами или через юридических лиц, в которых они являются получателями пользы, могут управлять, пользовать денежными средствами, которые хранятся в действующих в Литве банках, и другим финансовым имуществом, также с действующими в Литве юридическими лицами осуществлять экономическую деятельность и получать от этого доходы, или через это заниматься отмыванием денег.

«Известны случаи, когда приближенные к Кремлю олигархи, желая помочь нынешней российской власти осуществлять антидемократическую деятельность, в странах Западной Европы занимаются отмыванием денег. Также упомянутые лица своей экономической деятельность напрямую или косвенно могут быть причастны к деятельности, связанной с нарушениями норм международного права, например, поставлять военные технологии, которые используются для агрессии против суверенных государств», — сказал Ландсбергис.

«Чтобы гарантировать более эффективный механизм применения санкций, было бы целесообразно изменить нынешнее правое регулирование и предусмотреть возможность применять национальные фискальные и экономические санкции в отношении иностранцев, которым запрещен въезд в Литву из-за их связей с крупномасштабной коррупцией, отмыванием денег или нарушениями прав человека, и юридических лиц, в которых эти иностранцы являются получателями пользы, — поясняет законопроект либерал Гайлюс. — В таком случае были бы заморожены все хранящиеся в действующих в Литве банках денежные средства упомянутых лиц и другое финансовое имущество. Также осуществляющим в Литве деятельность физическим и юридическим лицам было бы запрещено покупать, продавать, посредничать при покупке, продаже военного оборудования, услуг и технологий упомянутым иностранцам и юридическим лицам, в которых эти иностранцы являются получателями пользы. Те, кто топчет всеобще признанные права и свободы, своими действиями напрямую или косвенно причастны к недемократическим действиям, должны знать, что у них не будет возможности избежать ответственности за это».

По словам Кащюнса, после того, как в правом акте будет установлена возможность применять национальные ограничивающие меры, будет создан важный инструмент, способствующий обеспечению национальной безопасности и эффективности внешней политики.

«Это наше предложение прекрасно сочетается с осуществлением в Литве Директивы ЕС об отмывании денег. Согласно этой директиве и перенесенным в законы Литвы установкам должен быть создан центр данных, в котором зарегистрированные в Литве предприятия должны ясно декларировать своих конечных получателей пользы, чтобы было ясно видно, кто стоит за ними. В том случае, если получателями пользы являются лица, нарушившие всеобще признанные права и свободы человека, совершившие крупномасштабное коррупционное преступление или занимавшиеся отмыванием денег, в связи с чем были внесены в Список Магнитского, литовские субъекты должны прервать с ними любые экономические или финансовые связи», — отметил Кащюнас.

Вместе с тем член сейма подчеркнул, что «другие страны Европы должны последовать этому примеру и в своем национальном праве утвердить возможность применять финансовые и эконмические санкции в отношении иностранцев, связанных с нарушениями прав человека, крупномасштабной коррупцией или отмыванием денег, или юридических лиц, в которых такие иностранцы являются получателями пользы, а не ограничиваться только запретом на въезд и (или) международными санкциями».

После принятия упомянутых поправок будет гарантировано более эффективное применение финансовых и экономических санкций, считают авторы поправок. Также Литва на международном уровне продемонстрировала бы, что она «против того, чтобы в Литве осуществлялась экономическая или финансовая деятельность, связанная с лицами, причастными к нарушениям прав человека, крупномасштабной коррупции или отмыванию денег».

Источник: regnum.ru

Картина дня

наверх