На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТИКА "НА ВАШ ВЗГЛЯД"

57 078 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Кузнецов
    Дорогой Юрий, зенитная установка не имеет сектора обстрела, он равен 360 градусов. Это же касается и ЗРК, тот же С-30...Как противостоять...
  • Ирина Черных
    Мнение прогнившего и обнаглевшего коллективного Запада уже никого не интересует!Путин подписал за...
  • Юрий Федоров
    секторы обстрела конкретной пусковой установки ограничены, и зная карты секторов обстрела без проблем можно довести Б...Как противостоять...

Терроризм и хаос: какими путями Гуайдо хочет прийти к власти?

Политический кризис в Венесуэле продолжает оставаться одной из наиболее актуальных тем международной повестки. Над страной нависла угроза государственного переворота, однако пока неясно, какой именно катализатор для реализации данного сценария намериваются использовать США и их союзники в регионе.

В свете недавних событий особенно примечательным представляется заявление госсекретаря США Майка Помпео о «сирийском сценарии» для Венесуэлы. О чем идет речь? Накануне стало известно, что в Венесуэле была раскрыта правая группировка «Кокон 2.0», связанная с лидером оппозиции Хуаном Гуайдо. Соответствующее заявление сделал министр информации южноамериканского государства Хорхе Родригес.

Участники группировки задержаны. Они планировали организацию террористических и провокационных акций. Их лидер и ближайший соратник Гуайдо Роберт Марреро был задержан ещё 21 марта.  Ему были предъявлены обвинения по статьям государственная измена, заговор и узурпация полномочий. Сообщается, что он руководил наймом наемников в Гватемале, Гондурасе и Сальвадоре, которых затем тренировали на американских базах в Колумбии.

С помощью наемников и радикалов сподвижники Гуайдо планировали устроить нападения на метро и канатную дорогу в Каракасе. И это уже далеко не первая провокация, за организацией которой стоит венесуэльская оппозиция и их кураторы из Вашингтона.

Также МИД РФ уже неоднократно подчеркивал, что в странах Карибского бассейна стали появляться лагеря ИГ, а сам регион стал некой транзитной зоной для террористов. В этой связи весьма вероятным представляется также участие сторонников ИГИЛ в дальнейших попытках дестабилизации ситуации в Венесуэле путем терроризма. Учитывая все вышеизложенное, слова Майка Помпео о «сирийском сценарии» для Венесуэлы, вероятно, носят буквальный смысл.   

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх