Многие наверняка знакомы с таким явлением как «Тотальный диктант». В понимании нормального человека это что? Ежегодная общеобразовательная акция, позволяющая каждому желающему проверить свое знание русского языка. Это не только познавательно, но и интересно, потому что тексты начитывают знаменитые артисты и литераторы.
Но находятся и люди с другими взглядами, которые видят в этой акции зловещую политическую подоплеку. Например, министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу заявил журналистам, что под видом «Тотального диктанта» проводится «легитимация российского влияния на эстонцев».
Ну здрасьте, приехали! А ничего, что в бывшей советской республике на 1 января 2018 года проживало свыше 1,3 млн русскоязычных граждан? И им, представьте себе, может быть интересен этот проект. Как и в целом изучение русского языка, которое сейчас власти стран Балтии пытаются оттеснить на второй план. Не просто так ведь Таллин по итогам голосования был выбран международной столицей этого проекта.
Господин Рейнсалу, поддавшись русофобии, видит угрозу там, где её нет. Оттого, что власти Эстонии откажутся от такой безобидной акции, местные жители не станут меньше говорить на русском или хуже относиться к России. Подозреваю, что в Таллине именно этого и добиваются, но нет. Это так не работает. Власти Прибалтики уже много лет проводят поступательную антироссийскую политику, но все, чего они пока добились, это протестных акций в защиту русскоязычного образования и общего недовольства проводимой политикой.
Свежие комментарии