На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

США готовит мощный удар по Турции

Отношения Турции и США развиваются весьма любопытно. Буквально не так давно эти страны были большими друзьями, имели долгосрочные стратегические планы на будущее. Но это все развалилось в одночасье, когда турки осознали, по какому пути Анкару ведет Вашингтон.

После осознания происходящего Турция решила выбрать для сотрудничества более надежного и благоразумного партнера в лице России.

После начала диалогов о приобретении Анкарой комплекса С-400 Вашингтон поднялся на дыбы. Как так, член НАТО и ключевой союзник отказывается от США?

Поэтому американцы в настоящий момент подготавливают серьезный удар по Турции. Прежде всего, экономический. США готовят большой пакет санкций в отношении Турецкой республики. В случае если С-400 будет поставлен, этот «кейс» пойдет в ход. Штаты планируют задавить Турцию деньгами, но и сами пострадают от этой вражды по военной линии.

Дело в том, что Анкара является крупным приобретателем большой партии истребителей F-35. Конечно, в случае поставки «Триумфов» Турецкой республике Соединенные Штаты сразу ограничат действие контракта, даже себе в убыток. Но это еще не все. Может вы не знали, но на территории Турции сегодня располагаются производства, выпускающие ключевые компоненты для этого истребителя. Перенос предприятий чреват финансовыми потерями и срывом сроков постройки новых самолетов. Предполагается, что производство данных боевых машин может отстать на два года.

Ну и, конечно, американцы очень переживают, что русские выкрадут все секреты об F-35 и тактике НАТО вследствие интеграции С-400 в структуру турецкой ПВО. Только Штаты забыли, что их военная рухлядь уже мало кого интересует.

Россия давно оставила американцев позади по многим фронтам, поэтому воровать устаревшие технологии не имеет никакого смысла. Да и что мешает туркам самим передать секреты?

Так или иначе, схватка обещает быть горячей. Но одно ясно точно – США потеряли своего ближневосточного союзника, и теперь проблемы с производством ключевые компоненты для F-35 точно придется решать. Вероятно, пока американцы рассчитывают, что турки соскочат. Что же, весьма наивно.

Ссылка на первоисточник
наверх