На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТИКА "НА ВАШ ВЗГЛЯД"

57 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Кузнецов
    Дорогой Юрий, зенитная установка не имеет сектора обстрела, он равен 360 градусов. Это же касается и ЗРК, тот же С-30...Как противостоять...
  • Ирина Черных
    Мнение прогнившего и обнаглевшего коллективного Запада уже никого не интересует!Путин подписал за...
  • Юрий Федоров
    секторы обстрела конкретной пусковой установки ограничены, и зная карты секторов обстрела без проблем можно довести Б...Как противостоять...

Удар по Украине с территории Белоруссии



Этот материал стал возможен благодаря реакции на конфликт между Россией и Белоруссией, который, напомню, заключается в отказе снижать цену на газ и недопоставках нефти. Спор, изначально затевавшийся, как экономическая игра, привлек множество аналогий с украинской ситуацией, и, конечно, эксперты не оставили ее без внимания.

Началось все с того, что главного друга и партнера России начали "женить" на странах Евросоюза. Первой в списке невест, естественно, поставлена Польша. Польша должна не только сама охраняться от российской угрозы (американской бронетехникой серии "не очень"), но и охранять соседку - Белоруссию. А заодно - помогать Белоруссии с демократией, ведь Польша - единственная "преемница" настоящей демократии западного образца в Восточной Европе.



Директор Польского института международных дел Славомир Дембский рассказал, что только на развитие специального польского канала в Белоруссии "Белсат" было потрачено примерно 40 млн евро за 10 лет. К слову, этот канал, который поляки называют "инструмент нашей (польской) политики в отношении Белоруссии", освещал деятельность белорусских оппозиционеров, включая самых радикальных, "в том числе проходивших с 2014 года подготовку на Украине с целью насильственной смены власти у себя дома". С помощью этого канала продвигался и "лидер оппозиции" президентских выборов 2010 года.

Вмешивается Польша не только в дела политические. Сюда относится и процесс долгого присоединения Белоруссии к ВТО, и обсуждение экспорта белорусской лесной и деревообрабатывающей отрасли, и даже разговоры о том, что Польше пора пересмотреть свое отношение к когда-то спорным белорусским и украинским территориям. Но все равно эксперты настаивают на том, что бояться Минску стоит именно Москвы.

Удивительно, но вариант, при котором Россия просто "сжирает" Белоруссию, всерьез рассматривается, причем не только украинскими СМИ. DW, например, пишет следующее: "Среди прочих были названы попытки РФ «разместить российские войска на постоянной основе; приготовления к мероприятиям стратегического развёртывания вооруженных сил РФ на белорусской территории во время учений „Запад-2017"; блокировка движения через Белоруссию пассажиров, направляющихся из третьих стран на территорию России» и другие. В связи с этим CSFPS назвал «актуальной угрозой возможные действия Российской Федерации по провоцированию внутреннего конфликта и/или насильственной смене конституционного строя РБ»".

Учения "Запад-2017" пугают не столько самих белорусов, которые еще могут адекватно оценивать преимущества и риски партнерства с Москвой, сколько украинских соседей, которые на фоне близких к границе танков выдают нечто совершенно потрясающее:

"Военные эксперты из Минска и Киева – Вадим Довнар, Павел Быковский и Алексей Арестович, - выступили со скандальным прогнозом. Они уверяют, что располагают доказательствами того, что российская армия готовит удар по Украине с территории Белоруссии, но, поскольку президент Александр Лукашенко не одобряет подобного плана (напомним, что именно из-за его непосредственного вмешательства «захлебнулось» наступление российских военных на восток Украины весной 2014 года), Белоруссии грозит «оккупация»".

То есть президент Белоруссии ездит в Азию, чтобы собрать как можно больше инвесторов, Штаты и Польша вкладываются в идеологию государства, Украина настаивает на том, что именно через Белоруссию стоит ждать новой войны, но нехорошего Минску все равно желает Россия. Если же включить немного объективности, вспомнить, что экономика Белоруссии сильно зависит от нефтедобычи в РФ и отношений с Москвой, в том числе и из-за товарного и энергетического транзита, очевидно, что все самые жуткие страшилки - плод больной фантазии. В отличие от вполне реальных, ощутимых и измеримых денег, вложенных в переустройство или даже революцию в Белоруссии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх