На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТИКА "НА ВАШ ВЗГЛЯД"

57 078 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Кузнецов
    Дорогой Юрий, зенитная установка не имеет сектора обстрела, он равен 360 градусов. Это же касается и ЗРК, тот же С-30...Как противостоять...
  • Ирина Черных
    Мнение прогнившего и обнаглевшего коллективного Запада уже никого не интересует!Путин подписал за...
  • Юрий Федоров
    секторы обстрела конкретной пусковой установки ограничены, и зная карты секторов обстрела без проблем можно довести Б...Как противостоять...

Какую угрозу несут амбиции Турции по поводу «второго Босфора»

Турция явно решила заявить о себе при помощи радикальной внешней политики, о чем можно судить сегодня по новостным лентам. За ширмой прочих событий остаются незамеченными амбиции Анкары по поводу «второго Босфора». Турция намеревается прорыть еще один пролив, соединяющий Средиземное море с Черным.

Какую угрозу несут в себе эти планы? Главный момент – Анкара при помощи «второго Босфора» сможет обойти конвенцию Монтрё. Это международное соглашение, регламентирующее количество иностранных военных судов, способных одновременно проходить через Босфорский пролив. Число ограничено 9 кораблями суммарным водоизмещением не более 15 тыс. т. Конвенция Монтрё призвана воспрепятствовать милитаризации Черного моря. Если турки реализуют свой план – нынешние правила перестанут действовать.

Новым каналом сразу попытаются воспользоваться российские оппоненты. Прежде всего, это США и НАТО. Фактически Турция способна кратно повысить градус накала в отношениях Соединенными Штатами и Россией, прорыв пролив. Нет никаких сомнений, что в этом случае будет осуществлена попытка подорвать баланс военных сил в Черном море.

Что с этим делать? Вопрос хороший. Первое – попытаться обуздать амбиции Анкары при помощи политических и дипломатических инструментов. Но, судя по довольно агрессивной внешней политике Турции, призывы Москвы могут остаться без внимания. Второе – распространить конвенцию Монтрё и на «второй Босфор». Правда, здесь уже потребуется помощь других стран, на что надеяться тоже сомнительно. Вряд ли российские оппоненты откажутся от возможности находиться в непосредственной близости от берегов РФ неограниченное время. Анкара же в свою очередь получит возможность контролировать движение военных судов в регионе.

Если по-хорошему не удастся договориться, придется отвечать силой, нарастив военную группировку в Черном море. Но в этом случае цель будет достигнута – милитаризация региона кратно повысится. Поэтому нужно попытаться зарубить эту идею на корню. У Москвы есть спектр политических инструментов давления на Анкару, поэтому в определенный момент ими придется воспользоваться. Тема со «вторым Босфором» гарантированно находится на особом контроле Кремля, поэтому у турок не получится скрыто прорыть новый пролив.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх