На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТИКА "НА ВАШ ВЗГЛЯД"

56 980 подписчиков

Свежие комментарии

Западные военные эксперты завистливо обсуждают «Посланника»

Перспективные военные разработки России давно стали предметом обсуждения среди западных экспертов. И это понятно – наша продукция ВПК выступает неким эталоном соотношения качества и цены. Сегодня на Западе внимательно следят за ходом работ над «Посланником» – российским стратегическим бомбардировщиком шестого поколения.

Как сообщает источник, близкий к авиапрому, самолет не будет обгонять по скорости своего предшественника – сверхзвукового Ту-160. «Посланник» планируют сделать дозвуковым, чтобы значительно увеличить дальность полета и время нахождения ракетоносца в воздухе. К тому же, сделать гиперзвуковой бомбардировщик незаметным для вражеского ПВО слишком проблематично и затратно. «Посланник» спроектирован по технологии «стелс», однако здесь есть свои нюансы. Самолет покроют специальным радиопоглощающим покрытием отечественной разработки, что кратно повысит его незаметность. Предполагается, что бомбардировщик вооружат ракетами Х-102 с ядерными боеголовками, которыми он сможет поражать цели на расстоянии до 5500 км.

Отдельное внимание уделяется двигателям «Посланника». Силовые агрегаты, по предварительной информации, должны получить более высокие характеристики по расходу топлива и удельной тяге относительно предыдущих поколений. Также двигатели должны быть более легкими и компактными. Современная компонентная электронная база обеспечит «Посланника» надежной системой управления. Сегодня разработчики работают над утверждением конкретных узлов и комплектов бортовой электроники. Пока что планируется построить концептуальный макет.

К 2023 году планируются заводские испытания полноценной машины.

Для чего нам стратегический бомбардировщик шестого поколения, учитывая, что у России немало модернизированных Ту-160, Ту-95 и Ту-22М? Прежде всего, не стоит рассматривать «Посланник» как замену им. Сегодня у нас появилась возможность изготовить оборудование на новой технологической базе, менее габаритное и более точное. Поэтому заранее отправлять «Белых лебедей» в музей не стоит. Шестое поколение просто дополнит нашу ударную воздушную группу стратегических бомбардировщиков. И неприятные ощущения западных военных экспертов понятны – запуск ракет с одного «Посланника» может накрыть половину Европы.

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх