На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТИКА "НА ВАШ ВЗГЛЯД"

57 079 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Кузнецов
    Дорогой Юрий, зенитная установка не имеет сектора обстрела, он равен 360 градусов. Это же касается и ЗРК, тот же С-30...Как противостоять...
  • Ирина Черных
    Мнение прогнившего и обнаглевшего коллективного Запада уже никого не интересует!Путин подписал за...
  • Юрий Федоров
    секторы обстрела конкретной пусковой установки ограничены, и зная карты секторов обстрела без проблем можно довести Б...Как противостоять...

Россия иожет приватизировать белорусские НПЗ в обмен на компенсацию налогового манёвра

Интересное мнение высказал аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков. Россия может потребовать от Минска приватизации белорусских НПЗ за компенсацию налогового манёвра. В настоящий момент Москва владеет лишь небольшим пакетом акций Мозырского нефтеперерабатывающего завода, а Новополоцкий и вовсе полностью принадлежит Минску.

Налоговый манёвр включает в себя обнуление пошлин по экспорту к 2024 году. Однако Юшков считает, что Россия не будет просто так субсидировать НПЗ на территории другого государства. Определенные договоренности по поводу взаимных выгод должны быть обязательно. И это шанс решить наболевшую проблему.

Если РБ позволит России забрать НПЗ, это лишит страну преференции для продажи своих нефтепродуктов другим странам. Казалось бы, это не слишком выгодно, но беспошлинные поставки сырья выглядят более выгодным для Минска. Москва в свою очередь получит инструмент давления на Киев, запретив поставки топлива на Украину. Не секрет, что соляркой с белорусских НПЗ «незалежная» заправляет в том числе и военную технику.

Без доступного топлива Украина не сможет воевать, а прекращение конфликта на Донбассе лежит в интересах России. Москва может просто ограничить объемы поставляемой солярки Киеву, чтобы хватало только на гражданские нужды. Посмотрим, будет ли реализован подобный план.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх