На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТИКА "НА ВАШ ВЗГЛЯД"

57 078 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Кузнецов
    Дорогой Юрий, зенитная установка не имеет сектора обстрела, он равен 360 градусов. Это же касается и ЗРК, тот же С-30...Как противостоять...
  • Ирина Черных
    Мнение прогнившего и обнаглевшего коллективного Запада уже никого не интересует!Путин подписал за...
  • Юрий Федоров
    секторы обстрела конкретной пусковой установки ограничены, и зная карты секторов обстрела без проблем можно довести Б...Как противостоять...

Анкара объединяет террористов в Идлибе в подконтрольную ей группировку

Турецкие власти продолжают накалять обстановку в сирийском Идлибе.  По данным армейской разведки, Анкара планирует передать боевикам новую партию военной техники.

Военный Telegram-канал WarJournal сообщил, что боевики из группировок «Сирийской национальной армии» (СНА) возобновили тренировки в лагере Баш-Мишли (Рас аль-Хусн), расположенном неподалеку от турецкой границы.

Турецкие военные инструкторы готовят из них экипажи для боевой техники, обучая наводчиков-операторов, механиков-водителей, командиров танков и БМП. В лагере одновременно могут проходить подготовку до 4000 человек.

Подготовка боевиков, как пишут авторы Telegram-канал, «по специальностям, связанным с эксплуатацией тяжелой техники, может указывать на то, что в ближайшее время силы так называемой «Сирийской национальной армии» могут перейти к активным боевым действиям. Помимо этого, существует возможность того, что подготовленные экипажи будут переброшены в Ливию для дальнейших действий против Ливийской национальной армии».

Населенный пункт Баш-Мишли боевики использовали еще с 2014 года в связи с его удобным географическим положением (окружен лесами и выходом на турецкую границу). В апреле 2020 года, по словам местных жителей, в этом районе развернули тренировочный лагерь СНА.

Анкара также создала в Идлибе протурецкую группировку по аналогу СНА, планируя включить в нее существующие структуры т.н. «умеренной оппозиции» и боевиков «Национального фронта освобождения». Цель – устранить междоусобицу между террористами, объединить все бандформирования в Сирии. Известно, что к каждому турецкому опорному пункту в Идлибе прикрепили по 300 боевиков. В будущем они должны контролировать оккупированные территории.

Анкара также перевооружает боевиков, планируя в ближайшем будущем восстановить боеспособность подконтрольных ей в Сирии группировок. По мнению военного эксперта Бориса Рожина, «в ходе зимне-весенней кампании сирийской армии, которая завершилась в марте, боевики понесли тяжелые потери не только в живой силе, но и в боевой технике. Невосполнимые потери в технике значительно ослабили протурецкие формирования».

Турецкие власти желают получить полный контроль над провинцией Идлиб. Что касается режима перемирия, то, на взгляд эксперта, «турки хотят использовать это перемирие, чтобы взять под свой контроль как можно больше группировок, которые ей не подчиняются или подчиняются лишь на словах, и переформатировать в новые армейские формирования».

Турции мешают боевики из группировки «Хайят Тахрир аш-Шам», контролирующие большую часть Идлиба. В последней слишком много радикалов, не желающих сотрудничать с турками. Лидер группировки готов уступить Турции, но не смеет пойти против джихадистов, так как боится потерять контроль над Идлибом.

Почему же Анкара частично все же соблюдает режим перемирия? Надеется предотвратить новое наступление сирийской армии, но этому могут помешать боевики ХТШ. Последние устраивают провокации и «демонстрации» против российских патрулей на трассе М4. Турки их разгоняют, но толку ноль. Получается, Анкара пытается усидеть на двух стульях и реализовать собственные цели в Сирии, что приведет к новому обострению в Идлибе.

Картина дня

наверх