На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТИКА "НА ВАШ ВЗГЛЯД"

56 999 подписчиков

Свежие комментарии

Боль и радость, скорбь и гордость — о главном событии июня 1945 года

В состоянии людей, бывших на том историческом параде на Красной площади 75 лет назад, было много радости, переживаний облегчения от конца тяжёлой войны, было много радости и гордости.

Величие подвига, значение события, огромность сделанного стали постепенно осознаваться, когда в послевоенные года становилось понятно, насколько война была тяжёлой, как велики потери.

Люди начинали задумываться о цене победы, когда прибывало всё больше информации по всем обычным тогда каналам — по официальным сведениям радио, по публикациям, первым мемуарам и из художественной прозы, из песен, стихов и «сарафанного радио».

Позже число погибших неоднократно уточнялось, обрабатывались архивы и донесения всех уровней — от ротного до групп армий и фронтов.

Каждый из видевших Парад Победы в 1945 году или слышавших трансляцию по радио, мог оценить величие подвига и тяжесть утрат, ориентируясь и на дела своего рода.

Что в нашей стране нет семьи, которая понесла бы в военные годы потери — не преувеличение.

Сейчас можно оценить, насколько торжественным было событие на Красной площади, если посмотреть кинохронику и почитать статьи в прессе той поры.

Сегодняшние 60-70-летние помнят, как шокировали уточнения в пятидесятые годы: подсчёты показывали число погибших, становилось ясно, какова доля в потерях солдат, насколько велика была убыль мирного населения, сколько людей стали беженцами, сколько потерялось мирных людей и сколько в ходе войны было без вести пропавших.

Уже в пятидесятые годы прибывала информация о концлагерях, режиме оккупации и о геноциде. Но в июне 1945 года всей этой статистики ещё не было в открытом доступе, ещё не были написаны книги и песни.

Только личный опыт шагавших в строю героев и опыт сограждан мирных профессий, наблюдавших прохождение колонн и падение вражеских знамён к подножию Мавзолея, подсказывал, что в историю народа Победа навсегда вписана с большой буквы, потому что мы выжили и заставили врага капитулировать.

При проигрыше нас бы не было, как и предусмотрел враг в своих планах — нам предстояло исчезнуть. Вряд ли люди, видевшие тот парад, думали именно об этом, скорее чувствовали радость и гордость.

Но сердцем можно почувствовать даже то, что ум ещё не освоил. Глядя на старые фото, думаешь о том, что мы знаем о той войне сейчас, и о том, что чувствовали наши старшие тогда…

Ссылка на первоисточник
наверх